Как установить Linux — инструкция | Облако технологий

Как установить Linux — инструкция

С установкой Ubuntu и других дистрибутивов Linux на компьютеры с Windows и macOS справится каждый.

Linux может пригодиться вам по многим причинам. Например, ваш старый компьютер нельзя обновить до новых версий Windows или macOS, или вам нужны специфические приложения для Linux, или же вам просто любопытно попробовать новое. Установить Linux несложно. Конечно, есть такие дистрибутивы, как Arch, установка которого довольно трудна для новичка. Но большинство современных дистрибутивов устанавливается очень просто. Пожалуй, даже проще и быстрее, чем Windows.

Прежде чем устанавливать Linux на свой основной компьютер, сделайте копию важных данных. Работая с разделами вашего жёсткого диска, вы можете по небрежности стереть что-нибудь важное. Конечно, если вы будете следовать инструкциям и внимательно читать, что вы делаете, то ничего непредвиденного не произойдёт. Но бэкап — нелишняя штука в любом случае.

Установить Linux можно на компьютеры под управлением Windows и macOS. Вы можете выбрать Linux своей основной системой либо пользоваться ей параллельно с вашей системой.

1. Загрузите дистрибутив Linux

Загрузите дистрибутив

Прежде всего нужно выбрать дистрибутив Linux. Определиться вам поможет рейтинг DistroWatch.com.

Затем нужно загрузить выбранный дистрибутив. Сделать это легче лёгкого: откройте сайт нужного дистрибутива, отыщите раздел загрузок и выберите то, что подходит по разрядности вашему процессору.

Как правило, дистрибутивы Linux на официальных сайтах предлагается скачать двумя способами. Первый способ — обычная загрузка. Второй — через P2P посредством торрент-клиента. Второй способ, естественно, быстрее. Так что выбирайте его, если хотите сэкономить время.

2. Запишите дистрибутив на носитель

Запишите дистрибутив на носитель

Когда дистрибутив в формате ISO скачан, нужно записать его на CD или обычную USB-флешку.

Запись на CD можно осуществлять стандартными средствами системы: «Запись образа диска» Windows или «Дисковая утилита» macOS. Достаточно щёлкнуть по загруженному образу правой кнопкой мыши и выбрать соответствующий пункт в меню.

Записываем дистрибутив на носитель в macOS

Для записи ISO на флешку вам понадобятся специальные утилиты. Для Windows лучше выбрать Rufus, а для macOS — UNetbootin. У этих программ очень простой интерфейс, в них довольно сложно запутаться.

3. Подготовьте раздел диска

Этот пункт следует выполнять в том случае, если вы хотите сохранить установленную у вас систему и использовать Linux одновременно с ней. Если вы решили перевести свой компьютер на Linux полностью, пропустите параграф.

Windows

Как создать раздел для Linux в Windows

Откройте «Средство управления дисками» Windows. Выберите диск или раздел, от которого вы планируете отрезать немного места для установки Linux. Большинству дистрибутивов с лихвой хватит 10 ГБ. Но если вы планируете устанавливать много приложений, возьмите больше. Щёлкните по разделу правой кнопкой мыши и выберите «Сжать том». Введите размер и нажмите ОК.

Процесс может занять довольно много времени, так что запаситесь терпением.

Когда «Средство управления дисками» закончит изменять размеры разделов, на диске появится пустое неразмеченное пространство, отмеченное чёрным цветом. Туда мы и установим Linux.

Позже, если Linux вам не понадобится, можно будет удалить разделы с ним и отдать освободившееся место обратно Windows при помощи всё того же «Средства управления дисками».

macOS

Создаём раздел для Linux в macOS

Выделить место для установки Linux можно через «Дисковую утилиту» macOS. Выберите ваш диск и щёлкните по значку «+», чтобы создать раздел для Linux. Создание нового раздела может занять некоторое время.

4. Подготовьте загрузчик

Windows

Этот пункт касается только новых компьютеров под управлением предустановленной Windows 10, 8.1 или 8. На таких компьютерах используется загрузчик UEFI, который не позволит вам загрузить какую бы то ни было систему, кроме Windows.

Чтобы это исправить, зайдите в настройки BIOS вашего компьютера и отключите опцию Secure Boot. Затем перезагрузитесь. Готово, теперь вы можете загружать и устанавливать другие системы рядом со своей Windows.

macOS

В отличие от большинства компьютеров, Mac требует пары дополнительных действий для того, чтобы установить Linux в дуалбуте с macOS.

Прежде всего, отключите SIP. Перезагрузите Mac и нажмите Cmd + R. Появится меню Recovery. Выберите в нём «Терминал» и введите csrutil disable.

Перезагрузите Mac ещё раз. SIP отключён.

Загрузите и установите rEFInd. Встроенная утилита Boot Camp может помочь вам установить только Windows. rEFInd умеет загружать и macOS, и Windows, и Linux. Так что вы сможете выбирать, какая система будет загружаться при старте.

Распакуйте rEFInd. Затем откройте «Терминал» и введите diskutil list. Найдите в появившемся списке, как называется ваш загрузчик EFI. Чаще всего это /dev/disk0s1.

Введите mount /dev/disk0s1 и запустите установку rEFInd, перетащив install.sh из распакованной папки в окно «Терминала.

5. Загрузите Linux с носителя

Перезагрузитесь и выберите флешку или CD с Linux в качестве загрузочного носителя. На разных компьютерах это делается по-разному. На компьютерах с Windows порядок загрузки можно определить с помощью Esc, F9 или меню BIOS. На Mac это делается долгим нажатием клавиши Option.

6. Начните установку Linux

Нас приветствует установщик Linux. Для примера мы возьмём дистрибутив Ubuntu. Но процессы установки Mint, openSUSE, Fedora, Debian, Manjaro и большинства других дистрибутивов практически идентичны.

Исключение — дистрибутивы, использующие псевдографический установщик. Единственное серьёзное отличие такого установщика — в нём выбирать опции придётся при помощи клавиш. В остальном всё одинаково.

Настройка проприетарного программного обеспечения

Выберите язык, который хотите использовать в системе, и нажмите «Установить». Затем отметьте пункт «Установить стороннее программное обеспечение», чтобы Linux смог использовать проприетарные драйверы и кодеки. Опцию «Загрузить обновления во время установки» можно включить или оставить выключенной, если у вас не очень быстрое интернет-соединение.

7. Разметьте диск

Это ответственный этап, на котором вы должны быть очень внимательны.

Далее действия различаются в зависимости от того, хотите ли вы установить Linux рядом со своей системой или заменить свою систему. Не сотрите случайно диск, если хотите оставить свою систему.

Как установить Linux вместо текущей системы

Итак, вы решили установить Linux вместо вашей текущей системы. Есть два варианта.

Автоматический

Установка Ubuntu вместо текущей системы в автоматическом режиме

Установщик сотрёт все данные с вашего диска, создаст новые разделы и установит систему, не утруждая вас лишними вопросами. Для этого выберите «Стереть диск и установить Linux». Прежде чем выполнять чистую установку, сохраните свои файлы на другой жёсткий диск или в облачное хранилище.

Ручной

Подойдёт, если вы хотите сами задать размеры для ваших разделов или, например, создать отдельный раздел для ваших файлов. Для этого выберите «Другой вариант» и нажмите «Продолжить».

Установка Ubuntu вместо текущей системы в ручном режиме

Linux отобразит, какие разделы есть у вас на компьютере. Вы можете удалять их, форматировать или, наоборот, не трогать разделы с той информацией, которую хотите сохранить.

Чтобы установить Linux вместо вашей системы, выберите раздел с установленной системой и удалите его кнопкой «–». Затем на освободившемся месте создайте новые разделы.

  • Корневой раздел для системных файлов Linux. Выберите файловую систему Ext4 и точку монтирования /.
  • Swap-раздел, или раздел подкачки, пригодится, если у вас не хватает оперативной памяти, но зато быстрый SSD-диск. В списке файловых систем выберите «Раздел подкачки».
  • Home-раздел, где будут храниться ваши файлы. Выберите файловую систему Ext4 и точку монтирования /home.

Нажмите «Продолжить» и подтвердите изменения. Установщик сотрёт выбранные вами разделы и создаст новые на освободившемся месте.

Как установить Linux рядом с текущей системой

Установить Linux рядом с вашей системой можно двумя способами.

Автоматический

Установка Ubuntu рядом с текущей системой в автоматическом режиме

Большинство установщиков Linux сразу обнаруживают установленные у вас системы. Если вы не создавали отдельное пространство на диске для Linux, то можете попробовать выбрать пункт «Установить рядом с Windows». Установщик самостоятельно создаст нужные разделы, и вам не придётся ничего делать вручную.

Ручной

Установка Ubuntu рядом с текущей системой в ручном режиме

Если же вы хотите сами определить, сколько места выделять системе, и выполнили указания в пункте 3, щёлкните «Другой вариант» и нажмите «Продолжить». Вы увидите разделы своего диска и пустое место, которое мы приготовили для Linux. Создайте там корневой раздел (точка монтирования /), как описано выше. Домашний раздел в таком случае не обязателен: вы сможете копировать и изменять файлы в своей основной системе.

Нажмите «Продолжить». Установщик оставит ваши файлы на своих местах. Он просто создаст новые разделы на свободном месте. Вы сможете выбирать, какую систему хотите загрузить при запуске.

8. Завершите установку Linux

Установка Linux: Выбор часового пояса

Дальше всё просто. Установщик может спросить вас, где вы находитесь, чтобы определить часовой пояс, и предложит выбрать предпочитаемый язык ввода.

Установка Linux: Создание пользователя и настройка шифрования

Затем вам будет предложено представиться. Введите своё имя и придумайте пароль. Не забудьте пароль, поскольку он будет постоянно нужен вам для выполнения задач от имени всех. При желании можете зашифровать свою домашнюю папку.

Затем просто подождите. Когда установка завершится, вам будет предложено вытащить установочный диск и перезагрузиться. Не забудьте отключить в BIOS загрузку с внешних дисков, если вы включали её.

Что делать после установки

Когда вы перезагрузитесь и перед вами появится рабочий стол вашей Linux, вы сможете делать всё то же, что и в Windows и macOS: сёрфить в интернете, редактировать документы и слушать музыку. Не забудьте обновиться и заглянуть в «Магазин приложений» (или его аналог в зависимости от дистрибутива), чтобы доустановить нужные вам приложения.

Попробуйте Linux, и вы увидите, что в повседневной жизни она ничуть не сложнее Windows или macOS.

Источник lifehacker.ru | Автор Дмитрий Сажко

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.