Будильник, который разбудит вас приятным запахом, а не звуком

На производство этого будильника собирали деньги на Kickstarter, проект оказался успешным и производится! Метод пробуждения, лежащий в основе гаджета неординарный, он разбудит вас любимым ароматом.

Так ли все на самом деле, давайте разберемся?


Вопрос, работает ли обоняние во сне — не праздный. Есть ряд заявлений, что люди способны видеть «обонятельные сны», однако ученые пока все еще настаивают, что сначала мы просыпаемся, а потом — слышим запахи, пусть с разницей в несколько секунд, но в такой последовательности.

На BBC ссылаются даже на небольшое исследование, инициированное противопожарной службой, где доказывается необходимость пожарных сигнализаций, так как большинство людей не проснулись от запаха гари. Однако и разработчики Sensorwake ссылаются на свою статистику, согласно которой свыше 100 добровольцев, принимавших участие в испытании будильника — отлично просыпались.

Как это работает

В любом случае будильник работает все-таки по-хитрому. Но по порядку. Гаджет представляет собой достаточно приятную на вид «коробочку», слегка удлиненную вглубь, или — не до конца правильный кубик со сглаженными углами.

Посередине — большой дисплей, который может работать в двух режимах: постоянно включенном и включаемом по требованию кнопкой. Сверху — кнопки настройки и управления:

И тут же — специальный разъем под специальные же капсулы. Работает это все примерно так: вы вставляете в специальный отсек капсулы с ароматами (их несколько), заводите будильник, и в назначенное время начинает распыляться аромат. Затем, на третьей секунде — хитрость — включается звуковой сигнал и через минуту умолкает вновь.

Таким образом вы пробуждаетесь под приятный запах кофе, морской волны, мяты или хлеба. Что тут первично, что вторично — запах или звук — сказать уже сложно. Но схема — работает, и такой способ называется более спокойным, комфортным, менее стрессовым.

Расположить будильник к подушке лучше всего тыльной стороной — именно там находится часть, которая «распыляет».

Внутри, судя по тому слабому шуму, находится небольшой вентилятор, и мы даже пытались «подоткнуть» вместо рабочей капсулы смоченную в ароматическом масле вату. Это делалось для проверки механизма: будильник сработает лишь в том случае, когда капсула находится внутри — без этого и звукового сигнала не будет.

Сами по себе капсулы представляют собой несложной устройство с гранулами, которые начинают источать аромат под действием теплого воздуха. Одной такой капсулы хватает на 30 пробуждений, или на календарный месяц.

В сухом остатке — современный гик-будильник, пусть и слегка большой, пока что единственный в своем роде. Система работает слажено: вначале распыление аромата, подготовка, затем минутный, не слишком громкий звуковой сигнал, и снова тишина и запах.

Внутреннего аккумулятора у девайса нет: работает от сети. В России такой будильник также уже можно купить. Если вам интересен этот девайс, то у нас есть купон на скидку в полторы тысячи рублей: OASDUJ.

Источник ixbt.com | Автор tolikmg | Фото источника

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.