Новый Moto G5S. Обзор доступного, но эффектного смартфона

Давайте поговорим о братьях наших меньших. В смысле, не о топовых, а о младших моделях смартфонов. Сделаем это на примере Moto G5S.

Moto славится навороченными игрушками с небьющимися экранами и модами, здесь обошлись без излишеств, но всё необходимое осталось. Вот и расскажу сейчас, что умеет младшенький из семейства — Moto G и чем он хорош.

Металлический молодец

Moto G5s весь такой металлический, строгий и увесистый. Корпус монолитный и неразборный, карточки вставляются сбоку через отдельный лоток. Корпус довольно скользкий, бывает, что телефон лежит на столе экраном вниз, пытаешься ухватить его, а пальцы соскальзывают. Так что лучше класть его экраном вверх, будет проще взять в руку.

Кстати, когда поднимаешь телефон или переворачиваешь, то на несколько секунд срабатывает подсветка экрана — видно непрочитанные уведомления. Да, это не Always On как на AMOLED-дисплеях, но тоже удобно. Ещё можно отключить экранные кнопки и пользоваться сенсорной площадкой для навигации. Для блокировки можно не только нажимать на клавишу питания сбоку, но ещё и удерживать палец на сканере отпечатков.

Как вы могли заметить, сканер отпечатков пальцев расположен под экраном, это удобно, сразу попадаешь на него пальцем. Сканер резвый, быстрый и без проблем распознаёт руки владельца.

Яркий экранчик

Дисплей крупный — тут 5.2 дюйма, разрешение 1080х1920 точек и закалённое стекло с изогнутыми краями. Смотрится красиво, изображение яркое, сочное и без искажений по цветам. Любо-дорого посмотреть, остаётся поставить красивые обои на фон, и пора осваивать новый гаджет.

Мало мощи, много громкости

Бегло про железо: процессор Qualcomm Snapdragon 430, 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти — это нормально для бюджетной модели. Телефон резвый и быстрый, но он не заточен для хардкорного гейминга, любимые народом «Танки» пойдут лишь на низких настройках графики. И да, разъём для карты памяти на месте, можно увеличить пространство при желании.

Клёво, что тут работает NFC, можно оплачивать покупки через Android Pay или проверять остаток поездок на карте для метро.

Динамик расположен на нижнем торце, поэтому, когда играешь, то закрываешь его ладонью и заглушаешь звук. То же самое и с просмотром видео — не очень удобно, когда хочется поглядеть YouTube, лёжа на диване без наушников, но приноровиться можно.

Сам по себе, динамик громкий, я неделю ходил с телефоном и всё время вздрагивал, когда начинала трезвонить фирменная мелодия Hello Moto. Вместе со мной вздрагивали и остальные, вот это хорошо, не соскучишься.

Берёшь Moto G5s в руку и удивляешься, а чего это он такой упитанный — наверное, в глубине корпуса запрятана батарейка повышенной ёмкости? Но нет, тут стоит аккумулятор обычного размера на 3000 мАч. Не мало, но и не особо много, можно было бы сделать телефон чуть толще и запихнуть батарейку пожирнее. Заряжается телефон через microUSB, поддерживает быструю зарядку. В комплекте у меня не было оригинального блока питания, поэтому я заряжал всем, что под руку попадётся, отдавая предпочтение зарядке для iPad на 12W.

В плане автономности — всё на среднем уровне: то есть, на день зарядки всегда хватает, а то и на 1.5 или даже 2 с 4–5 часами активного экрана. Я, например, успевал посмотреть видео на YouTube часа 3, играл около часа в Mini Metro, заодно пользовался соцсетями и прочими функциями в течение дня. Не рекордный, конечно, показатель, но нормальный.

Пофоткаем

Камера на 16 мегапикселей нормально фотографирует на автомате, хотя склонна немного осветлять картинку. Объектив внушительно выпирает из корпуса, тут целая стартовая площадка торчит. Выглядит основательно, но камера слабовата, и надо ждать солнечных дней, чтобы получились красивые фотографии.

Пока же в московской серости выходит как-то так.

Не нравится автоматика — пользуйтесь ручным режимом съёмки, но это уже на любителя. Телефон довольно долго делает HDR-кадры при плохом освещении, склейка не моментальная, как на более мощных устройствах. Интересное дополнение для фронтальной камеры — она получила вспышку, помогая делать яркие «себяхи» при плохом освещении.

А ещё мне запомнился фирменный Moto-жест: когда повертел телефон в руке, а камера сама включилась. Прямо как в дорогих моделях Moto, прикольно.

Вердикт

Когда я брал Moto G5S для знакомства, то мне было интересно понять, чем вообще может быть хорош этот смартфон на фоне вездесущих китайцев. Хотя Moto тоже китайский бренд, но это дорогой Китай. К чему можно придраться? Средняя камера и производительность, за те же 14 990 рублей можно легко найти более мощного китайца: Xiaomi и Meizu, ZTE и Honor — вариантов много.

Оказалось, что тут много чего любопытного: запуск камеры ловким жестом, чистый и правильный Android, удобные уведомления на заблокированном экране, хороший по качеству экран, качественный динамик, качество связи и NFC. И если не париться на тему игр, если вы взрослый человек и не геймер совсем —будете довольны. Да, это не оптимальная, но симпатичная покупка.

Источник wylsa.com | Автор Иван Петров | Фото источника

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.