Как быстро вымрут люди если станут каннибалами

Британские ученые выяснили, что человечество исчезнет с лица Земли примерно через три года, если вся пища пропадет с поверхности планеты и все ее обитатели станут каннибалами, говорится в статье, опубликованной в Journal of Physics Special Topics.
«Сегодня на Земле живет свыше 7,6 миллиарда людей, и мы задумались о том, что произойдет, если вся пища исчезнет с поверхности Земли и настанет всемирный кризис. Мы подсчитали, как долго человечество протянет, если оно будет питаться исключительно мясом себе подобных», — пишут Холли Грэм (Holly Graham) из Университета Лестера (Великобритания) и ее коллеги.

За последние годы ученые нашли множество свидетельств того, что первые жители Европы могли питаться мясом своих врагов или соплеменников. К примеру, в прошлом году палеонтологи обнаружили, что неандертальцы из пещер Марильяк зачем-то раскалывали кости недавно усопших сородичей и отделяли их конечности от туловища.

Тем не менее этот вопрос остается предметом дискуссий, так как многие ученые считают, что подобные повреждения могли быть частью ритуалов погребения. Недавно известный палеогенетик и палеонтолог Йоханнес Краузе (Johannes Krause) нашел первые однозначные свидетельства каннибализма среди неандертальцев, обнаружив целую гору костей древних людей со следами «кулинарной обработки» в одной из пещер на севере Испании.

С другой стороны, расчеты биологов показывают, что каннибализм невыгоден с энергетической точки зрения — туши мамонтов и просто крупных животных содержат в себе гораздо больше калорий, чем тела людей. По этой причине племена последовательных каннибалов должны были постепенно вымирать, так как они уступали бы в конкурентной борьбе обычным «мясоедам».
Используя данные по «калорийности» одного человека, полученные этими биологами, Грэм и ее команда попытались выяснить, как много дней проживет человечество, если бы все современное население планеты питалось лишь мясом других людей, которое они честно бы распределяли среди выживших.


Папуасский народ Асаро мудмэн

Тело одного человека, как показывают расчеты британских исследователей, содержит в себе около 125 тысяч килокалорий, чего хватит для того, чтобы обеспечивать энергией еще 50 людей на протяжении суток. Следовательно, в первый день после наступления «продовольственного кризиса» исчезнет 1/50 человечества, на второй — 1/50 от выживших и так далее.
Если люди так и не смогут найти другие источники пищи, то через 1149 дней (примерно три года), на Земле останется только один человек, съевший за день до этого последнего соплеменника. Что интересно, большая часть населения планеты исчезнет в первые 200 дней подобной жизни — за это время численность людей упадет до уровня, характерного для середины XVIII или начала XIX века.
Как отмечают Грэм и ее коллеги, темпы подобной катастрофы заметно замедлятся, если часть каннибалов будет вести себя «нечестно» и начнет объединяться в группировки, которые станут отлавливать других людей и увеличивать свои запасы мяса. В таком случае «эра каннибалов» продлится несколько десятилетий, если не столетий.
Главной угрозой для их выживания при этом условии будет не уменьшение запасов пищи, а «коровье бешенство» и другие болезни, связанные с каннибализмом.

Источник ria.ru | Фото NBC «Hannibal» AFP Peter Parks

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.