Обзор смотрфона iLA X — копии iPhone X

С выходом iPhone X был задан новый тренд на внешний вид смартфонов. Компания iLA не отстает и выпустила клон с таким же названием iLA X. Обзор дешевой замены топового смартфона.
Поставляется смартфон в интересной коробке, смартфон лежит в ней боком и выглядит все это довольно не обычно.

Комплектация:

1. Смартфон
2. Зарядное устройство 5В 1А
3. Кабель usb-usb micro usb
4. Скрепка от лотка сим карт
5. Силиконовый бампер
6. Защитная пленка на дисплей
7. Инструкция

Пленка покрывает весь дисплей

Характеристики

Процессор: MediaTek MT6737 ARM Cortex-A53,1300 MHz, 4 ядра
GPU: ARM Mali-T720 MP2, 600 MHz
ОЗУ: 3 GB, 640 MHz
Память: 32 GB
Поддержка карт памяти: microSD, microSDHC, microSDXC
Экран: 5.5″, IPS, 640 x 1280 (18:9)
Батарея: 2500 mAh, Li-Polymer
ОС: Android 7.0 Nougat
Камеры: 13 мп, фронтальная 5 мп
SIM-карты: Nano-SIM+Nano-SIM/microSD
Wi-Fi:  2.4 ГГц, 5 ГГц
USB: 2.0, Micro USB
Bluetooth: 4.1
Навигация: GPS, A-GPS
Сканер отпечатка пальца
Цвета: черный, золотой, белый
Размеры: 71.2 x 153.7 x 7.95 мм

Внешний вид

Корпус смартфона изготовлен из пластика. Сборка не вызывает нареканий, пластик глянцевый, и в руке ощущается бюджетно, но выглядит неплохо.

На лицевой стороне, над дисплеем фронтальная камера, датчик приближения, датчик освещенности, решетка динамика.


Под дисплеем расположился дактилоскопический сканер-кнопка (сканер работает точно, ввел в настройки 3 разных пальца, распознает корректно и достаточно быстро)


Сзади установлена камера на 13 мп, вторая камера фейковая, даже программного размытия нет, впрочем оно и не нужно. Задняя крышка пластиковая, глянцевая.

 
Сверху расположен 3.5мм выход на наушники
С левой стороны лоток для Nano-SIM+Nano-SIM/microSD


С правой стороны — кнопка включения и кнопки регулировки громкости


Снизу разъем micro usb с поддержкой otg, микрофон, основной динамик. Основной динамик среднего качества, не ужасный, но и чего-то ожидать от него не стоит, за эти деньги

можно назвать стандартным.

Телефон хорошо лежит в руке, благодаря пропорциям 18:9. Хоть многие ругают данные пропорции, а мне нравится, держать в руке телефон удобнее по сравнению с 5.5″ 16:9.

Размеры в сравнении с 5″ смартфоном. (по ширине почти одинаковы)

Дисплей

Установлена IPS матрица 5.5″ с разрешением 1280 x 640. Дисплей яркий, насыщенный. Также мне нравится насыщенный черный цвет дисплея в выключенном состоянии, а не, как бывает, серый. Думал что разрешение 1280 x 640 будет совсем мало для 5.5″, но как оказалось все не так плохо, хотя достаточным в 2018 году я бы его не назвал, просится разрешение HD+ (1440×720), но, к сожалению, сэкономили.
Хотя сам дисплей неплохой, имеет и хорошую яркость, и неплохие углы обзора, правда белый цвет под углами желтит. Кстати фирменный айфоновский вырез в этом смартфоне фейковый, дисплей начинается под вырезом.

Дисплей не имеет воздушной прослойки (OGS), стекло имеет 2,5D закругление. Стоит отметить хорошее олеофобное покрытие, палец скользит хорошо, отпечатки стираются легко. Тачскрин отзывчивый, на 5 касаний.

Информация о «железе». Производительность. Тесты.

В телефоне используется процессор MediaTek MT6737, который применяется в устройствах бюджетного класса. MT6737 производится по 28-нм нормам технологического процесса и основан на четырех ядрах Cortex-A53, работающими на частоте 1,3 Ггц в связке с графическим ускорителем ARM Mali-T720 (с частотой 550-650 МГц).
Жаль конечно что не поставили MT6737Т, за 100$ хотелось бы хотя бы его.

В антуту смартфон набрал почти 30 тыс баллов

Geekbench 4

Набор датчиков самый минимальный

в world of tank  fps метр показывает 30-40 кадров на низких настройках, то есть поиграть можно 🙂

Система навигации

Телефон поддерживает спутники только GPS (глонасс, а тем более beidou не поддерживает). Работает навигация хорошо, подключается к спутникам достаточно быстро. Записал трек, все записано точно так как я ехал.

Качество связи и беспроводные интерфейсы

Качество и громкость разговорного динамика, слышно хорошо. Микрофон тоже хороший, собеседники не жалуются. Смартфон поддерживает работу в сетях 2G, 3G и 4G. Wifi модуль двухдиапазонный 5 и 2.4 ГГц. Скорость моего провайдера ограничена 100мб/с. Роутер  от компании xiaomi — router 3. Тест 5 ГГц (первый скриншот в метре от роутера, второй через 2 кирпичных стены).

 

Операционная система

В смартфоне установлен андроид 7.0, можно даже сказать чистый, с изменений это другие иконки в шторке. Прошивка полностью русифицирована

Обновлений прошивки пока не было, правда производитель выставил в доступ новую прошивку, на ней и велось тестирование смартфона. Каких либо багов я не обнаружил, все работает нормально. Передал некоторые пожелания производителю, а именно добавить функциональности центральной клавише. Так как здесь наэкранные кнопки, а сканер отпечатка пальцев исполняет роль сенсорной и механической клавиши. Правда механическая часть кнопки пока не используется, сенсорная кнопка работает как кнопка домой (при кратком нажатии) и как кнопка запущенных приложений (при удержании), а вот самой нужной кнопки назад нет, она только на экране. Производитель обещал подумать что можно сделать, чтобы был выбор между наэкранными и аппаратной кнопкой.
Телефон работает достаточно быстро, настолько позволяет железо, не тупит и в целом все нормально.

Камера

Основная камера хоть с виду сдвоенная, но вторая фейковая.  Используется матрица samsung S5K3L8 c разрешением 13Мп (честным, без интерполяции) и апертурой f/2.0. Эту матрицу еще используют в Xiaomi Redmi 4Х (Note)

Настройки камеры стандартные гугловские. Снимает камера неплохо, свои 100$ отрабатывает, а ночью конечно уже не очень.
В прочем судить вам. Оригиналы лежат здесь.



Фронтальная камера  самая обычная, я бы даже сказал стандартная. Модуль galaxycore gc5025, который любят использовать для фронталок многие китайские производители.

Автономность

В смартфоне установлен аккумулятор емкостью 2500 mAh. На сегодняшний день этого мало, особенно когда конкуренты предлагают больше. Наверное это самый главный недостаток смартфона.

Аккумулятора хватает на день не самого активного использования, если вы привыкли не выпускать смартфон из рук, то дальше можете не читать:)
В geekbench аппарат набрал 1408 баллов при яркости дисплея 50%. На воспроизведения видео на ютубе через wifi, при яркости дисплея 50%, аккумулятора хватило на 8 часов. Спит смартфон хорошо, 3-4 % за ночь

Не смотря на малую емкость аккумулятора, заряжается смартфон долго, немного больше 3 часов. Заряжается максимальным током 1А.

Выводы

Сказать что это хороший смартфон нельзя, также как нельзя сказать что это плохой смартфон. Просто за эти деньги есть конкуренты точно не хуже. Возможно кто-то хочет смартфон похожий на iphone X, тогда можно присмотреться к нему. Но придется мириться с аккумулятором небольшой емкости. А так в целом смартфон неплохой, памяти достаточно, камера тоже не плохая.

Стоимость смартфона $99.99 долларов и это по акции, после 21 февраля будет $119.99.
КУПИТЬ

Источник ixbt.com | Автор vbudennyj  | Фото источника

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.