Проверьте работоспособность своего смартфона самостоятельно программой TestM

Если у вас возникли подозрения в том, что ваш смартфон работает исправно, вам необязательно сразу нести его в сервис. Протестируйте свой гаджет при помощи приложения TestM.

Программа TestM подойдет для регулярного мониторинга состояния смартфона или планшета. Кроме того, это отличный инструмент для продавца или покупателя бывших в употреблении устройств. Случайно уронили свой аппарат и теперь с ним творится что-то непонятное? Эксперты в ремонтной мастерской не внушают доверия? Не знаете, в каком состоянии находится б/у-гаджет? Во всех этих ситуациях поможет приложение TestM.

TestM

Пример обычной ситуации, когда стоит воспользоваться TestM: вы уронили смартфон, и хотите быть уверены, что внутри ничего не сломалось; прогоняете все тесты и спите спокойно — не нужно нести аппарат в мастерскую на платную консультацию.

Зачастую при обычном использовании внутренние проблемы могут остаться незамеченными. Для оценки состояния аппарата используются тесты, в которых требуется участие пользователя, но их легко можно проводить на постоянной основе — они не занимают много времени.

TestMTestM

Тестирование смартфона или планшета в TestM в основном затрагивает аппаратные составляющие гаджета. Полная проверка состоит из следующих секций и тестов:

  • Экран (проверка сенсора).
  • Звук (проверка громкой связи, динамика, микрофона и наушников).
  • Датчики движения (акселерометр, компас, гироскоп).
  • Подключения (Wi-Fi, Bluetooth, сотовая связь и GPS).
  • Аппаратные средства (датчик освещенности, зарядное устройство, аппаратные кнопки, вибрация, датчик расстояния).
  • Камера (фронтальная, основная и вспышка).

TestMTestM

Практически все тесты требуют от пользователя взаимодействия с устройством. Например, при проверке работы микрофона нужно сказать в него слово «Здравствуй» — голосовой движок от Google распознает это, если все исправно. А при проверке вспышки нужно запомнить сколько раз она сработала.

TestM

Результаты многих тестов зависят от драйверов в прошивке. На тестовом BlackView A8 есть и GPS, и датчики освещенности, но из-за неофициальной прошивки работают они не лучшим образом (хотя GPS вполне сносно), поэтому проверки они завалили. Примечательно, что при тестировании на другом устройстве, где официальная прошивка и все нормально с GPS, проверка тоже была провалена.

Также TestM отлично распознает, какой модуль перестал работать в смартфоне после какого-нибудь падения или попадания воды в корпус. Это поможет определиться с ремонтом.

TestM

Вся информация о тестах доступна по ссылке, которой можно поделиться с покупателем

По окончанию всех проверок программа предложит создать полный отчет о состоянии гаджета. Там можно посмотреть результаты всех тестов, а также сохранить все это в формате картинки или даже отправить покупателю в виде ссылки на сайт приложения TestM. Туда заливается весь отчет с информацией об устройстве, включая характеристики. Важное примечание: в ссылку на отчет внесен IMEI-номер устройства, поэтому лучше лишний раз подумать перед тем, как делиться ссылкой, если вы не хотите раскрывать IMEI.

Помимо основного тестирования, в TestM еще есть быстрый экспресс-тест, который включает в себя проверку фронтальной камеры и сенсорного экрана, а также двух динамиков.

TestM

Такое тестирование подойдет в том случае, если вы хотите регулярно проверять работоспособность основных функций своего цифрового помощника. Например, можно раз в неделю прогонять такие тесты, чтобы быть уверенным в состоянии смартфона.

Кроме того, детальная информация об аккумуляторе поможет узнать, когда уже пора его заменить. Графа «состояние» подскажет, когда это лучше сделать. Если батарея уж слишком поизносится, то лучше отнести устройство в сервис или заменить питательный элемент самостоятельно. Зачастую некоторые модули могут выйти из строя просто по причине износа или из-за внешнего воздействия. TestM, опять таки, найдет неисправность и покажет все детальные данные о ней.

Кроме всего вышеперечисленного, в главном меню приложения есть пара полезных функций: вывод детальной информации о батарее и проверка скорости интернета.

TestM

Приятным дополнением к удобной методике тестирования и формирования отчетов идет функция просмотра ближайших мастерских, где можно починить гаджет. Работает корректно, информация на карте актуальная и детальная. Судя по всему, тут используется своя база отзывов + данные с карты Google. Можно получить среднюю цену ремонта, сразу получить номер телефона мастерской и адрес электронной почты.

Покупка или продажа подержанных смартфонов

Кроме обычных проверок, TestM — это отличный инструмент для продажи или покупки бывшего в употреблении устройства на торговых площадках. Например, продавец может с помощью отчета доказать работоспособность устройства, а покупатель — удостовериться в качестве того, что он приобретает.

Проверку можно прогнать прямо на осмотре устройства при личной встрече. Напомним, что при отправке отчета по ссылке вы можете раскрыть IMEI-номер, что важно в покупке/продаже подержанного гаджета.

Источник tech4life.uk

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.