Featured Video Play Icon

Видео глазами беспилотного автомобиля

Разрабатывающая системы автономного вождения компания Waymo показала 360-градусное видео о том, как оценивает ситуацию на дороге интеллект робо-автомобиля.

Видеоролик продолжительностью 3 мин 36 с появился в Сети в преддверии запуска в ближайшие месяцы в Фениксе (штат Аризона) сервиса Waymo по заказу транспорта для совместной поездки на беспилотном автомобиле без водителя за рулём.

Убедить потенциально осторожную публику в достоинствах и безопасности поездки на самоуправляемом автомобиле сейчас является ключевой задачей Waymo, считающейся пионером в глобальной гонке по развертыванию автономных транспортных средств.

Согласно опубликованному на прошлой неделе исследованию компании Gallup, 54 % из 3 297 респондентов в США заявили о том, что они «вряд ли» буду использовать самоходные автомобили, а 59 % сообщили, что им будет некомфортно ехать в таком виде транспорта. Опрос проводился в сентябре и октябре прошлого года.

Крупные технологические компании, автопроизводители и стартапы уже проводят тестирование автономных автомобилей, но в большинстве случаев в этом процессе пока не участвуют настоящие пассажиры. По мнению экспертов, самоуправляемые автомобили, используемые автопарками для обслуживания поездок, являются одним из наиболее экономически жизнеспособных способов широкого распространения таких технологий.

В блоге Waymo сообщается, что её робомобили преодолели более 5 млн миль (8,05 млн км) на дорогах общего пользования, удвоив пробег с января 2017 года, когда она представила на автосалоне в Детройте свою улучшенную автономную систему, установленную в минивэнах Chrysler Pacifica.

В Аризоне нет ограничений на тестирование самоуправляемых автомобилей, что сделало этот штат ключевым испытательным полигоном для этой технологии.

Источник reuters.com 3dnews.ru | Автор Владимир Мироненко

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.