Компьютер стал медленнее работать, как исправить ситуацию

Если не новый компьютер стал тормозить, необязательно его выбрасывать, повысить производительность можно простыми манипуляциями и недорогими средствами.

Прежде всего запустите диспетчер задач, чтобы найти «узкое место» в вашей системе. Обратите внимание, какой из компонентов системы наиболее нагружен — процессор, память или жёсткий диск. Так вы сможете решить, что в системе заменить в первую очередь.

Установите SSD

Это самое очевидное решение. Если ваша операционная система установлена на HDD, перенесите её на твердотельный накопитель, и вы получите внушительный прирост производительности. SSD уменьшает время загрузки и вообще прибавляет системе «отзывчивости».

Хотя цены на SSD в последнее время выросли, это всё равно наиболее выгодное вложение при системном апгрейде.

Поскольку вместительность обычных твердотельных дисков не очень велика, а особенно объёмные SSD отличаются неприлично высокими ценами, лучше использовать SSD как системный диск, на котором будут установлены ОС и наиболее часто используемые приложения. Для пользовательских данных лучше оставить медленные, но вместительные HDD.

Нарастите RAM

Windows 10 и современные приложения, например браузеры, весьма прожорливы в плане оперативной памяти. Если ваша система с трудом поворачивается, когда вы открываете много вкладок в Chrome, и что-то сигналит про файл подкачки, значит, пришло время докупать оперативную память.

К сожалению, RAM тоже подорожала. Но вы всё-таки можете выбрать что-нибудь подешевле из имеющихся вариантов.

Убедитесь, что выбираете подходящий комплект памяти к своей системе. Простейший способ узнать, какой тип памяти совместим с вашей материнской платой — CPU-Z. Запустите приложение и откройте вкладку Memory.

Замените процессор (если возможно)

Медлительность компьютера может зависеть и от нехватки ресурсов процессора. Конечно, замена процессора в большинстве случаев означает и покупку новой материнской платы, что никак не назовёшь дешёвым удовольствием. Но иногда вы можете установить более производительный процессор на имеющуюся материнскую плату, особенно если используете систему на базе AMD.

У AMD хватает недорогих, но достаточно производительных процессоров.

Intel меняют свои сокеты чаще, чем AMD, так что замена процессора на Intel-системе менее оправданна, поскольку вам, скорее всего, придётся обновлять и материнскую плату тоже.

Прежде чем покупать новый процессор, убедитесь, что он подходит к сокету вашей материнской платы. Для этого в CPU-Z посмотрите раздел Package на вкладке CPU.

Почистите компьютер от пыли

Пыль может стать причиной сильного нагрева вашего ПК. Когда компьютер перегревается, он начинает работать медленнее. Это связано с троттлингом процессора. Перегревшийся процессор автоматически снижает скорость своей работы, чтобы избежать температурных повреждений.

Запустите SpeedFan и проверьте температуру вашего процессора и видеокарты.

Если температурные показатели выше нормы, купите баллон со сжатым воздухом и тщательно продуйте ваш компьютер.

Улучшите охлаждение

Иногда простой очистки от пыли недостаточно, особенно если вы никогда не меняли термопасту. Узнайте в SpeedFan, что именно перегревается: процессор, видеокарта или и то, и другое. Затем замените термопасту.

Термопаста стоит недорого, и у вас не возникнет трудностей с её покупкой.

После замены термопасты температура должна понизиться. Если она всё-таки остаётся высокой, можно улучшить охлаждение, добавив пару вентиляторов.

Вентиляторы для ПК тоже довольно дёшевы и устанавливаются быстро и просто.

Проведите оверклокинг

Значительный прирост к производительности можно получить путём оверклокинга. Оверклокинг, или разгон, — это перевод CPU или GPU на нештатную, форсированную скорость работы.

В интернете несложно найти подробные инструкции по разгону процессора и видеоадаптера. Сделать это можно как с решениями от Intel, так и от AMD.

Однако разгон компонентов приводит к повышению их тепловыделения. Так что не стоит ничего разгонять в системе без хорошего охлаждения.


Может быть, у вас есть свои рекомендации по бюджетному апгрейду ПК? Поделитесь в комментариях.

Источник lifehacker.ru | Автор Дмитрий Сажко

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.