Featured Video Play Icon

Теперь вы можете побывать на своих похоронах и совершить виртуальную экскурсию на тот свет

На китайском кладбище запустили необычную услугу — симулятор смерти в виртуальной реальности. Желающие могут ощутить себя мертвым и оказаться в раю.

Что известно

Симулятор реализует классическую схему «смерти» — яркие вспышки света и путешествие к райским вратам. Они выполнены в местной традиции и напоминают китайский храм, окруженный облаками. Как заявляют разработчики, перед глазами пронесётся вся жизнь, а к жизни вы «вернётесь» совсем другим человеком. При желании также можно посмотреть и на собственные похороны.

Я ощутила этот VR-опыт просто как что-то новенькое. Я не почувствовала, каково это быть кремированной или положенной в гроб

Жительница провинции Чжэцзян Ма Тина

При этом в Шанхае симулятор смерти открыт для посетителей уже два года. Для желающих там предложат выбрать, каким способом их «убьют», пережить кремацию и второе рождение из латексной вагины (и после этого японцы с их аниме — извращенцы?)

Похоронные традиции китайцев

Но это далеко ещё не всё. В Китае исторически сложилось, что на похороны приглашают… стриптизёрш. Это должно привлекают на траурные церемонии гостей, так как местные жители верят, что от их числа зависит благосостояние покойного в загробном мире.

Власти КНР в апреле начали борьбу с этим, однако пока результатов нет.

Зачем это нужно

В этом году мы сконцентрировались на общественном опытом и вовлечения людей в похоронный процесс. Благодаря этому люди могут использовать «опыт жизни до смерти», чтобы лучше ценить свою жизнь и то, что у них есть

Сотрудник кладбища Вэй Тонг

При этом некоторые восприняли новинку «в штыки», а другие отнеслись благосклонно. Как заявлено, это может научить людей ценить жизнь и готовиться к смерти. А кое-кто даже предложил показывать такие VR-фильмы осужденным преступникам, чтобы они лучше понимали смысл жизни.

В то время как этот опыт может восприниматься некоторыми людьми как нечто болезненное, мы увидели доказательства, что иммерсивные технологии могут быть лечебными — пациенты переживают сложные ситуации в контролируемых условиях и действительно могут оказывать положительное воздействие на восприятие таких вещей, как страх и боль

Шон Даффи, технический директор компании Holosphere

Реальная имитация смерти всегда будет вызывать ажиотаж, но я уверен, что многие люди захотят пережить этот опыт. Это классная идея, и я думаю, что она успокоит людей насчет смерти

Соучредитель компании-разработчика VR-игр ALEA Александр Томич

При этом отметим, что мемориальное кладбище Бабаошань уже давно использует современные технологии в области ритуальных услуг. К примеру, там могут предложить 3D-печать реконструкции лица для умерших, чья внешность пострадала в аварии или пожаре.

Источник tehnot.com | Автор Drako

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.