Представлен Xiaomi Mi 6X — яркий и высокотехнологичный

На презентации Xiaomi Mi 6X основное внимание было уделено камере, двумя продвинутыми сенсорами управляет искусственный интеллект. Красный корпус с черной передней панелью повторяет дизайн популярного iPhone RED.

Смартфон получил USB-C, как и у прошлого поколения, но отказался от мини-джека. Увы и ах. Из-за того, что смартфон рассчитан на китайский рынок, NFC также нет.

Камера

Очень много времени на презентации уделили камере. По мнению компании, она тут просто бомбическая. Основная состоит из двух модулей. Первый — сенсор Sony IMX 486 на 12 мегапикселей с апертурой F/1.75. Размер пикселя сенсора 1.25 µm. Второй модуль — Sony IMX 376. Это 20-мегапиксельный сенсор с размером пикселя 2 µm. Светосила объектива этого модуля также равняется F/1.75.

Работе камере помогает искусственный интеллект. Его Xiaomi разрабатывает совместно с Уханьским университетом, куда компания жертвует огромные деньги, как в альма-матер своего гендира Лэй Цзюня.

Как подчеркнул на презентации сооснователь компании Лин Бин, ИИ тут такой же, как и у Mi Mix 2S: он различает сцены, улучшающие фото. Например, камера понимает, что сейчас снимается портрет и осветляет лицо. Или делает вашу еду красивее, если вы всё ещё фотографируете то, что едите. Кстати, каким-то образом камера скажет вам, насколько калорийна ваша еда.

За съёмку на фронтальную камеру отвечает всё тот же 20-мегапиксельный сенсор Sony IMX 376 с размером пикселя 2 µm. На его диафрагму внимания на презентации не обратили. Без ИИ и тут не обошлось. Он понимает, что одновременно фоткаются, например, три человека:

У Oppo тут вообще какая-то дичь вышла

Причём, они могут находиться на разном от камеры расстоянии, но их лица размыты не будут. Также в качестве плюшек Xiaomi добавила «умное» размытие, настраиваемое пользователем, бьютификация лица и режим HDR. Искусственный интеллект понимает 12 сэлфи-сцен. То есть их, оказывается, больше одной?

Это селфи делалось с помощью вот такой вот штуковины. Именно она, а не смартфон вызвала самые бурные овации в зале:

Начинка и цены

На место Snapdragon 625 Xiaomi поставила более свежий Snapdragon 660. У него четыре производительных ядра Kryo 260, поддерживающих тактовую частоту до 2.2 ГГц, а также четыре энергоэффективных с частотой до 1.8 ГГц. Всё это помогает набирать смартфону 139 208 баллов в  AnTuTu, если вам важны эти цифры. Оперативная память типа LPDDR 4X двух вариантов: 4 и 6 гигов. Постоянки формата eMMC 5.1 тоже две: 64 и 128 Гб.

Автономность надо тестировать. Пока можем сказать, что тут аккумулятор на 3010 мА*ч с поддержкой быстрой зарядки Quick Charge 3.0. Она зарядит смартфон на 50% за полчаса, стандартный результат.

Сразу из коробки покупателям доступен Android 8.1 Oreo с установленной поверх оболочкой MIUI 9.5. Что приятно, Mi 6X поддерживает Project Treble. Благодаря ему смартфон сможет обновиться до актуальной версии Android без изменения надстроек производителя.

Смартфон появится в пяти цветах: красном, голубом, розовом, золотом и чёрном.

Xiaomi Mi 6X поступит в продажу в Китае 27 апреля. За 4/64 ГБ покупатели отдадут 1599 юаней (250 долларов США), за 6/64 ГБ — 1799 (285), а версия 6/128 ГБ обойдётся в 1999 юаней (315 баксов).

Эту рекордно низкую цену за устройство такого класса Лэй Цзюнь объяснил новой экономической политикой компании. Теперь прибыль Xiaomi не должна превышать 5% в год. Суммы сверх будут либо возвращаться покупателям, либо уходить на благотворительность.

Будущее за пределами Китая

Вполне возможно, что скоро в Индии представят Mi A2 — тот же Mi 6X, но с чистым Android вместо MIUI. Его компания делает совместно с Google в рамках программы Android One.

Скорее всего, именно Mi A2 и станет глобальной версией Mi 6X, разрабатываемого для китайского рынка. В Китае нет нужды в NFC, а вот за его пределами есть. Поэтому, возможно, мы-таки дождёмся появления NFC в Mi A2.

Источник wylsa.com | Автор Илья Кичаев

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.