Windows Phone Mobile снова выходит на связь

Разработчик-энтузиаст реанимировал мертвую мобильную операционную систему, установив на Lumia 950 XL, теперь это может сделать каждый. Только зачем?

Windows Phone / Mobile официально мертва, а те немногие оставшиеся смартфоны на этой операционной системе показывают завидную живучесть во многом благодаря энтузиастам, экспериментирующим с прошивками. Так, например, разработчик под ником Ben | imbushuo сумел установить Windows 10 на ARM на свой смартфон Lumia 950 XL. И она работает!
Любопытно, но именно Microsoft лично открыла возможность портировать Windows 10 на ARM на мобильные устройства. В прошлом году вышла утилита WP Internals для разблокировки загрузчика на некоторых Windows-смартфонах. Сам софтверный гигант, вероятно, не предполагал, что появится инструмент, который будет использоваться для этих целей. По крайней мере, лазейка ещё не прикрыта.
С тех пор Бен пытался заставить Windows 10 на ARM работать на разных устройствах, включая прототип RX-130, который так и не вышел. Lumia 950 XL подошёл лучше всего. Теперь этот смартфон может заменить вам компьютер, ну почти. Работу аппарата Бен продемонстрировал на видео.

На скриншотах, предоставленных пользователем ADeltaX, можно заметить, что сторонние Win32-программы запускаются без проблем — тот же Chrome и даже Visual Studio. Не должно быть проблем и с UWP-приложениями. К сожалению, всё ещё не работает беспроводная сеть.

Источник trashbox.ru | Автор Garik-M

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.