Можно забыть пароли благодаря аппаратному ключу для авторизации на сайтах

Благодаря биометрическому методу веб-аутентификации Google удалось отказать от ввода паролей. Ключ Titan Security Key — новый безопасный стандарт авторизации, надёжнее двухэтапной аутентификации.

Читайте также: Android также поддерживает аутентификацию на сайтах по биометрии

В рамках конференции Next компания Google анонсировала свой новый продукт под названием Titan Security Key. Это физический ключ безопасности, выполненный в виде флешки (USB) или брелока (Bluetooth), который в данный момент используется клиентами облачных сервисов Google Cloud, а в ближайшее время станет доступным всем желающим.

Titan Security Key предназначен для аутентификации и подключается к любому устройству, имеющему USB или Bluetooth. Ключ также содержит специальное программное обеспечение, разработанное Google для подтверждения подлинности. В компании отметили, что таким образом дают пользователям уверенность в том, что их учётные записи надёжно защищены и будут находиться в безопасности.

Google представила аппаратный ключ для авторизации на сайтах

Ключ совместим со стандартом безопасности FIDO (Fast Identification Online), который поддерживается многими приложениями и браузерами. Соответственно устройство можно использовать для авторизации не только в сервисах Google, но и на других сайтах.

Titan Security Key предоставляет более высокий уровень защиты, чем код подтверждения при двухэтапной аутентификации, который может быть перехвачен злоумышленником. Пользователи, желающие воспользоваться ключом, должны обязательно запретить любые другие способы авторизации. При этом войти в свою учётную запись, к примеру, на Gmail или YouTube без ключа уже не получится.

Google представила аппаратный ключ для авторизации на сайтах

Ранее на этой неделе компания сообщила, что все сотрудники Google перешли на использование аппаратных токенов в начале 2017 года. За это время не было ни одного случая кражи данных учётных записей. Как сообщает ресурс CNET, в продаже Titan Security Key появится к концу лета по цене $20 и $25 за вариант ключа с USB и Bluetooth соответственно. Версия с поддержкой сразу двух вариантов подключения обойдётся в $50.

Источник trashbox.ru | Автор Garik-M

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.