Apple и Samsung оштрафованы за замедление своих телефонов

История со снижением производительности айфонов получила продолжение в Италии. Местный антимонопольный комитет (AGCM) оштрафовал не только Apple но и Samsung за искусственное замедление смартфонов после обновления ПО.

На сколько оштрафовали Apple и Samsung и за что

Apple в общей сложности должна выплатить правительству Италии около 10 млн евро. 5 млн за обновление до iOS 10 на смартфонах iPhone 6. Эта версия операционной системы разрабатывалась для iPhone 7 и на менее производительных «шестерках» стали появляться проблемы, смартфоны могли отключаться в любой момент. Потом компания выпустила обновление 10.2.1, в котором замедлила iPhone 6, не предупредив об этом пользователей.

Еще один штраф в 5 млн евро полагается за то, что Apple не делится информацией об аккумуляторах своих устройств с клиентами, такой как средняя продолжительность жизенного цикла батареи и возможности их ремонта и замены.

5 млн евро по решению AGCM должна выплатить и Samsung. Когда компания выпустила обновление до Android Marshmallow 6.0.1, это стало проблемой для смартфонов Galaxy Note4. Прошивка оказалась слишком требовательной для возможностей аппарата, что приводило к сбоям. В отчете организации сообщается, что это заставляло пользователей ремонтировать устройства за свой счет, поскольку гарантия уже не действовала.

Источник theverge.com tehnot.com | Автор Юрий Орос | Фото The Verge

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.