Обзор Pantech Sky I’m Back с беспроводной зарядкой, колонкой и светильником в комплекте

Помните мобильные телефоны Pantech? Еще пару лет назад они были живы и вашему вниманию представляется обзор последней модели I’m Back, выпущенной под этим брендом. Подробный обзор mobiltelefon.ru.

Некогда всемирно известная компания Pantech из-за ошибок менеджмента и конкуренции с Samsung и LG к 2014 году оказалась в тяжелейшем финансовом положении и попросту не смогла отыскать денег на выпуск флагмана Vega Secret Note 2. В следующем году Pantech оказалась на грани ликвидации, но её выкупил консорциум компаний во главе с SOLiD, запланировавшей масштабный камбэк корейского бренда на рынок смартфонов. В 2016 году SOLiD выпустила первую модель и наметила выход в Индонезию, но найденный там бизнес-партнёр подвёл, и огромные инвестиции в эту инициативу превратились в пустую трату денег. SOLiD не выдержала такого удара, закрыла мобильный бизнес Pantech и в конце прошлого года продала компанию малопонятной структуре K&A Holdings за смешные полмиллиона рублей.

Обзор Pantech Sky I'm Back

Таким образом, выпущенный с помощью SOLiD смартфон I’m Back («Я вернулся») стал последним в истории великого бренда. Он продавался только в Южной Корее и Иране, но нам удалось заполучить один экземпляр, и мы готовы о нём подробно рассказать.

Комплектация и дизайн

Pantech Sky I’m Back поставляется в большой белой коробке, на лицевой стороне которой виднеется отличительная черта дизайна смартфона – золотистый круг с концентрическими окружностями. Компания называет его Wheel («колесо»), этого обозначения буду придерживаться и я. На одном из торцов есть схематичное изображение телефона и его индекс – IM-100K. Буква K означает оператора Korea Telecom (бренд Olleh), а IM-100 – только корейцам понятная игра слов: 100 по-корейски baeg, то есть IM-100 звучит как «ай эм бэг» или I’m Back.

Обзор Pantech Sky I'm Back

Откроем коробку. Внутри – сам телефон, защитная плёнка (изначально на девайс наклеена только транспортировочная), зарядное устройство (5 В, 1,8 А), USB-кабель, иголочка для доступа к слотам (тут один nano-SIM и один microSD), куча документации на корейском языке и массивный аксессуар под названием STONE («камень»). Он совершенно не похож на камень и гораздо функциональнее настоящих камней, поэтому рассказать о нём вкратце не получится. О камне речь пойдёт в отдельном разделе ниже, а пока давайте изучать сам смартфон.

Обзор Pantech Sky I'm Back

Pantech Sky I’m Back производился в двух цветах – чёрном и белом. Передняя панель и торцы красятся в тот же цвет, что и задник. Корпус полностью пластиковый (кроме покрывающего переднюю панель стекла, естественно). Динамик расположен на нижнем торце вместе с портом microUSB (одна из двух сеточек – декоративная и скрывает лишь микрофон). Кнопка блокировки расположена на правом торце, там же находится колесо. Оно регулирует громкость, предлагая не традиционные 7-10 делений, а целых 100. Это позволяет подстраивать громкость очень точно под свои желания в каждый конкретный момент. Колесо выходит на заднюю панель смартфона, это позволяет регулировать громкость, водя пальцем сзади корпуса – очень удобно.

Обзор Pantech Sky I'm Back

Обзор Pantech Sky I'm Back

Ещё на задней панели расположилась длинная сеточка, кажущаяся динамиком, но на самом деле имеющая лишь декоративный характер. В левую её часть, правда, встроен светодиодный индикатор. Ещё один расположен на передней панели. Они работают синхронно, всегда показывая одно и то же. Зачем тогда их два? Такое решение позволяет видеть информацию об уведомлениях, на какой бы стороне не лежал телефон – передней или задней. Удобно, не так ли? Помимо светодиодного индикатора спереди есть разговорный динамик. Он круглый – передаю привет Nexus 5. А вот чего нет ни спереди, ни на торцах, ни где бы то ни было ещё, так это логотипов. Ни логотипа Pantech, ни логотипа Sky, ни логотипа Korea Telecom, ни логотипа Olleh, ни логотипа SOLiD на корпусе смартфона нет.

Обзор Pantech Sky I'm Back

В целом смартфон выглядит очень самобытно и самостоятельно, трудно назвать хоть один девайс, на который I’m Back был бы похож. Своего рода образчик дизайнерского минимализма, но в то же время с запоминающимися фишечками. Смартфон не слишком большой, им удобно пользоваться одной рукой. Сборка хорошая, и благодаря этому полностью пластиковый корпус не кажется слишком дешёвым.

Обзор Pantech Sky I'm Back

Экран Pantech Sky I’m Back имеет диагональ 5,15″ и разрешение 1920х1080 точек. Плотность пикселей составляет 428 ppi, так что никаких претензий к чёткости картинки не возникает. Технология экрана – IPS. Панель лишена присущей многим недорогим матрицам этого типа синевы, но не других недостатков старых IPS вроде низкой глубины чёрного и высокой минимальной яркости. Белый цвет хорош, претензий к цветопередаче нет. Максимальной яркости хватает. Углы обзора на высоте, инверсий под наклонами практически нет. Олеофобное покрытие имеется.

Технические характеристики Pantech Sky I’m Back

  • Сеть: 2G, 3G, 4G
  • Платформа: Android 6.0.1 Marshmallow
  • Дисплей: 5,15″, 1920х1080 точек, 428 ppi, IPS
  • Камера: 13 Мп, f/1,9, сенсор IMX214, запись видео 1080p@30fps
  • Фронтальная камера: 5 Мп, запись видео 1080p@30fps
  • Процессор: 8 ядер, до 1,4 ГГц, Qualcomm Snapdragon 430
  • Графический чип: Adreno 505
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Внутренняя память: 32 ГБ
  • Карта памяти: microSD
  • GPS
  • Bluetooth 4.2LE
  • NFC
  • Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac), 2,4/5 ГГц
  • Порты: microUSB, 3,5 мм для наушников
  • Два светодиодных индикатора
  • Аккумулятор: 3000 мАч
  • Размеры: 142,7х69,9х7,8 мм
  • Вес: 130-131 г

Программное обеспечение

Обзор Pantech Sky I'm Back Обзор Pantech Sky I'm Back Обзор Pantech Sky I'm Back

Корейский телефон не может обойтись без собственной оболочки, и в Pantech Sky I’m Back она есть. Надета оболочка поверх операционной системы Android версии 6.0.1 Marshmallow. Производитель успел выпустить ровно одно минорное беспроводное обновление, и больше новые версии ПО выходить не будут. В прошивке есть только два языка, корейский и английский, причём даже английская локализация местами вызывает вопросы. Это же касается и клавиатуры, поэтому приходится ставить Gboard. Некоторые предустановленные приложения, даже те, что невозможно удалить, вообще не переведены на английский – в основном это операторские утилиты Olleh. В целом оболочка выглядит довольно приятно, хотя местами и похожа на LG UX, причём не самых свежих версий. Корейский софт, что вы хотите?

Меня приятно удивило, насколько тонко оболочка Pantech Sky I’m Back позволяет настраивать внешний вид интерфейса, особенно рабочего стола. Тут несколько встроенных иконпаков, и можно комбинировать иконки из разных, а также использовать в качестве значков приложений любые картинки из галереи и даже рисовать свои от руки прямо на телефоне. Имеются и формы рамок для иконок, их немного, но среди них есть весьма достойные. Рабочий стол – это не только иконки, поэтому Pantech придумала необычные фишки и для обоев. Вдобавок к традиционным обоям тут есть паттерны – простенькие орнаменты, которым можно выбирать цвет фона по своему вкусу и менять масштаб.

Во времена, когда создавался I’m Back, операционная система Windows Phone была ещё немного жива, поэтому в прошивке предусмотрен и вариант для тех, кому понравились Live Tiles и вообще плашечный дизайн. Отдельные рабочие столы можно отдавать под так называемые домашние экраны. «Из коробки» за пользователя их дано пять штук, но пользователь может как создавать свои с нуля, так и модифицировать имеющиеся. Домашний экран – это сетка 6х8 из квадратиков, которые можно произвольно объединять в прямоугольники больших размеров (или не объединять). Квадратики можно разукрашивать, делать им фоновые рисунки и рамки, назначать на них запуск различных приложений. Поверх можно рисовать стикеры и оставлять надписи. В общем, создать отдельный рабочий стол полностью таким, каким захочется. За несколько часов кропотливого труда, наверное, из этого можно создать что-то красивое и очень удобное. Ну и без чувства стиля никуда, а то получится, как на левом скриншоте ниже.

Ещё одна фишка – ONE Player. Это миниатюрное средство управления плеером, вызываемое нажатием на колесо. Да, на него ещё и нажимать можно. Может оно быть и кнопкой блокировки, кстати, но процесс разблокировки с помощью колеса довольно длинный: нажать, нажать ещё раз, покрутить в любую сторону. Внутри ONE Player нажатие на колесо означает постановку плеера на паузу или снятие с неё, а его вращение – переключение между треками.

В прошивку встроено не так уж много приложений, «из коробки» нет даже калькулятора, но весь фирменный софт легко загружается через утилиту для обновления ПО. Большинство приложений стандартны по набору предлагаемых функций, можно отметить лишь неожиданно продвинутую утилиту для рисованных заметок Drawing Note (со слоями!) и приложение для синхронизации с камнем, о котором я расскажу ниже. Ну и ещё порадовала утилита погоды, которая при каждом прогнозе снега выдаёт уведомление: «There’s a chance of snow! Please prepare an umbrella». Спасибо за заботу, конечно, но зачем мне зонтик, когда пойдёт снег? (Это открытка всем тем, кто считает, что локализация смартфона – это просто перевод всех его меню.)

Камеры

Просто посмотрите на размеры глазков и угадайте, хорошие ли они. Основная камера Pantech IM-100 построена на легендарном сенсоре IMX214, использовавшемся в Xiaomi Mi4, OnePlus One, Huawei Ascend P7, Nubia Z7, Vivo Xshot, Nexus 6, Sony Xperia Z2, LeTV Le1 и многих других смартфонах. В EXIF указана светосила камеры f/1,9. Есть автофокус и вспышка. Колесо можно использовать для установки таймера. Встроенное приложение камеры очень простое, оно умеет делать фото и видео и больше ничего не умеет.

Качество снимков немаксимальное для возможностей этого сенсора и такой светосилы, камере не хватает динамического диапазона и порой даже детализации, иногда сильно мажет автофокус. На некоторых кадрах отчётливо виден перешарп. Ещё одна неприятная особенность – узкий по современным меркам угол захвата. Тем не менее, многие кадры смотрятся очень приятно. Все оригиналы фото и видео с камеры Pantech Sky I’m Back.

Фронтальная камера – 5 Мп со светосилой f/2,2. Используется сенсор Samsung S5K5E2. Автопортреты получаются неплохие. Есть средство украшения лиц, которое работает даже ещё хуже, чем многие его аналоги из Поднебесной. Просто кошмар. Видео пишется в 1080p@30fps на любую камеру. Автофокус во время съёмки не работает, перенаводиться надо пальцем. У камеры нет своего микрофона, поэтому в звуковой дорожке есть чёткий акцент на речь оператора. Качество видеоряда неплохое.

Камень

Обзор Pantech Sky I'm Back

Наконец-то вы поймёте, что это такое! Камень – комплектный аксессуар Sky I’m Back, и он имеет тот же цвет, что и смартфон. Он тоже пластиковый, нижняя часть имеет прорезиненные подставки – чтобы крепко стоять на столе или другой поверхности. С трёх сторон камень покрыт сеточкой динамика, с четвёртой располагается колесо. По динамику с трёх сторон несложно догадаться, что это беспроводная колонка, но на этом не всё.

Обзор Pantech Sky I'm Back

В камне есть гнездо microUSB для подзарядки (там аккумулятор на 2600 мАч, хватает на несколько дней по несколько часов музыки) и модуль для беспроводной передачи энергии. Проще говоря, камень можно использовать как беспроводную зарядку для I’m Back. При этом камень не может быть внешним аккумулятором – если отключить его от сети, он продолжит работать, но беспроводная зарядка отключится. Кроме того, камень оснащён красиво светящимися светодиодами и может работать как ночник. Он также синхронизируется с будильником в телефоне, устраивая одновременно с его работой иллюминацию (можно даже сделать просто световой будильник, если вам его достаточно).

Обзор Pantech Sky I'm Back

Связь между смартфоном и камнем, как это обычно и бывает у беспроводных колонок, происходит через Bluetooth. Чтобы коннект был более быстрым, оба устройства поддерживают NFC. Первое подключение осуществляется довольно сложным образом – точнее, всё просто, если следовать инструкции, а она только на корейском, поэтому мне приходилось угадывать, что надо делать, и я мучался несколько минут. Но потом всё просто: если на I’m Back включены NFC и Bluetooth, достаточно просто положить телефон на камень – и они соединятся. Разные звуковые сигналы означают разные типы коннекта – связь по Bluetooth, зарядка Qi и так далее. Иногда бывает, что зарядка началась, а спаривание по NFC не сработало, или наоборот, и звуковая индикация даёт это понять.

Обзор Pantech Sky I'm Back

В приложении STONE Manager на смартфоне можно настраивать ночник и будильник, автоматическое соединение/рассоединение смартфона и камня по часам, просматривать уровень заряда камня. Там же настраивается ещё одна классная функция – Welcome. После длительного отсутствия при восстановлении Bluetooth-соединения с телефоном камень приветствует владельца мелодией (или фразой на корейском, по выбору) и иллюминацией. Очень мило :3

Производительность и тесты

Аппаратная основа Pantech Sky I’m Back – 28-нм чипсет Qualcomm Snapdragon 430 (8 ядер до 1,4 ГГц плюс графика Adreno 505). Его дополняют 2 ГБ оперативной и 32 ГБ расширяемой постоянной памяти. В сочетании с корейской оболочкой и Full HD-экраном это далеко не лучшее, на что можно рассчитывать. Поймать лаги в меню проще простого (корейский софт, что вы хотите?), а из игр смартфон без проблем тянет только простенькие вроде Moto Rider и Odd Bot Out. Air Attack 2 при активных боевых действиях превращается в мультфильм, в Last Day on Earth приходится снижать настройки графики до высоких, в Asphalt Экстрим и Unkilled – до средних. Невысокая производительность не ведёт к тому, что телефон не греется, он греется и делает это сильно, держать даже пластиковый корпус в руках становится неприятно.

Обзор Pantech Sky I'm Back  Обзор Pantech Sky I'm Back Обзор Pantech Sky I'm Back
Ёмкость аккумулятора Sky I’m Back составляет 3000 мАч. В наших традиционных тестах смартфон показал себя неважно: за час в Asphalt Экстрим разрядился на 24% (ожидаем 4 часа игры без подзарядки, примерно таков же прогноз GFXBench), в режиме воспроизведения видео продержался всего 6 часов. Пару лет назад, когда этот смартфон появлялся в продаже, это был нормальный результат, но сейчас он выглядит уже откровенно слабым. Тем не менее, один рабочий день при не слишком активном использовании I’m Back выдерживает.

Российские LTE-сети поддерживаются. Телефон постоянно пишет, что находится в роуминге, и это несмахиваемое уведомление немного бесит, но ничему не мешает. Проблем с качеством приёма не возникало. Как я уже писал, поддерживается NFC, можно платить через Google Pay, но это не очень удобно по двум причинам. Во-первых, подтверждать платежи приходится паролем, а не отпечатком пальца (сканера-то нет). Во-вторых, вместо универсального режима работы NFC в смартфоне два – для оплаты по Google Pay и для синхронизации с камнем. Постоянно их переключать – небольшое удовольствие.

Выводы

Обычно в выводах обзоров смартфонов выносится вердикт – стоит ли покупать смартфон и, если стоит, то кому он подойдёт больше всего. В данном случае это бессмысленно: вряд ли кто-то вслед за нами будет повторять сложную схему с покупкой Pantech Sky I’m Back на eBay из Кореи через посредника в США (единственный продавец, кто торгует IM-100, не отправляет телефон в Россию) ради телефона без русского языка, вышедшего два года назад. К тому же на момент написания этого текста у продавца осталось всего шесть экземпляров устройства.

Обзор Pantech Sky I'm Back

Поэтому попробую просто скомпоновать впечатления от смартфона и его главных фишек. Дизайн классный, а то, что весь корпус из пластика – не беда. Колесо – очень удобный способ регулировки громкости, гораздо лучше кнопок, но ложные срабатывания немного бесят. Прошивка никак не оптимизирована и «из коробки» выглядит не очень опрятно, но даёт столько возможностей по самоукрашению, что из неё при должном старании можно сделать что-то очень красивое. Локализации нет вообще, но с кириллическими шрифтами проблем нет. Камеры средненькие, но для повседневных нужд сойдут. Камень – очень удобная вещь и в качестве колонки, и в качестве беспроводной зарядки, и в качестве будильника, а функция Welcome – отдельный повод для восхищения. Начинка устаревшая, что ведёт к нагреву, проблемам в играх и невысокой автономности, но в терпимых масштабах.

Как средне-бюджетный смартфон в 2016 году I’m Back был бы очень хорош, и мне искренне жаль, что неудачный проект в Индонезии подкосил SOLiD и заставил отказаться от планов по развитию Pantech. Компания сделала отличный девайс с кучей уникальных особенностей, которые позволяют ему выделяться из толпы и радовать пользователя.

Источник mobiltelefon.ru | Автор Олег Лазарев и Евгений Макаров | Фото источника

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.