Навигация Google Maps с дополненной реальностью

Как работает новый режим навигации Google Maps с дополненной реальностью.

Местоположение пользователя обычно определяется с помощью GPS. В условиях плотной городской застройки этот способ не всегда даёт точный результат, и синяя точка на карте Google Maps может оказаться на противоположной стороне дороги. Чтобы решить эту проблему, разработчики задействовали камеру. Сервис уже знает примерные координаты и уточняет их, сравнивая изображение с фотографиями из базы Street View. Во время движения по маршруту в приложении будут отображаться наложенные на реальный мир подсказки в виде стрелок с указанием направлений.

Как только пользователь опускает смартфон, Google Maps переключается на обычный вид с картой. В Google не хотят, чтобы люди ходили по улицам, не отрывая взгляда от экрана — вскоре после запуска AR-режима появится предупреждение, а если никто на него не отреагировал, автоматически снижается яркость (это также помогает сохранить заряд аккумулятора). Поскольку снимки улиц не хранятся на устройстве, для работы функции нужен интернет.

Так обозначается конечная точка маршрута

Команда Google Maps отмечает, что они испробовали разные варианты подсказок в дополненной реальности. Сначала направление указывалось с помощью синей линии, но люди воспринимали это слишком буквально и не сходили с неё. Ещё одной идеей было добавить виртуального персонажа-гида, но тогда пользователи слишком часто смотрели в смартфон. В результате разработчики остановились на стрелках, хотя это только предварительная версия, и всё ещё может измениться.

Новое приложение протестировал обозреватель The Wall Street Journal Дэвид Пирс (David Pierce). По его словам, дополненная реальность Google Maps особенно полезна при запуске навигации, так как позволяет сразу определить правильное направление.

Когда ждать?
Саму функцию анонсировали ещё на конференции Google I/O 2018. В ближайшее время она станет доступна участникам программы «Местные эксперты». О полномасштабном релизе речи пока не идёт — AR-режим нуждается в тестировании.

Источник gagadget.com | Автор Богдан Чуб

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.