Рейтинг самых радиоактивных смартфонов

Надевайте шапочку из фольги и почитайте про самые радиоактивные смартфоны. Самое опасное излучение у аппаратов Xiaomi, среди смартфонов Apple, на первом месте по радиоактивности iPhone7.

Рейтинг самый радиоактивных смартфонов по версии Федерального управления радиационной защиты Германии statista.com

Самые радиоактивные смартфоны

Подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы читать только интересные новости высоких технологий

Чем опасно излучение смартфонов

iPhone 7 вошел в десятку самых опасных смартфонов для здоровья, убедились эксперты Федерального управления радиационной защиты Германии. Они протестировали несколько десятков мобильных устройств на предмет радиоактивного излучения, которое провоцирует развитие в мозгу клеток рака. Согласно содержанию доклада, опубликованного экспертами, излучение, которое провоцируют аппараты из первой десятки, втрое превышает допустимую норму, а значит, ровно во столько же повышают опасность возникновения рака.

Самый радиоактивный смартфон

От самого сильного излучения, как и следовало ожидать, страдают владельцы китайских смартфонов бренда Xiaomi. Например, модель Mi A1 излучает 1,75 Вт радиации на килограмм. Это самый худший показатель в рейтинге, который вполне тянет на то, чтобы его продажи были свернуты по крайней мере в Германии, где максимально допустимая доза излучения установлена на отметке в 0,6 Вт/кг. На втором месте оказался OnePlus 5T, чье излучение установилось на отметке 1,68 Вт/кг, а на третьем – Xiaomi Mi Max 3 с показателем 1,58 Вт/кг.

Самые безопасные смартфоны

Уровень радиации, излучаемой iPhone 7, составляет 1,38 Вт/кг. Это довольно немало и, по словам экспертов в области здравоохранения, действительно может провоцировать возникновение рака мозга. При этом единственный способ бороться с ним – либо свести взаимодействие со смартфонами к минимуму, либо начать пользоваться более безопасными моделями. Наименее радиоактивными аппаратами, согласно данным рейтинга, оказались Galaxy Note 8 и ZTE Axon Elite с показателем 0,17 Вт/кг. Кроме того, в топ самых безопасных устройств вошли LG G7 ThinQ, Galaxy S8 и Galaxy S9.

Источник statista.com appleinsider.ru

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.