Браслеты для военных Стрелец-Часовой

Российские умные часы для военных прошли испытания в Арктике. Комплекс Стрелец-Часовой успешно используется уже в двух десантных дивизиях, после завершения тестирования в 2020 году ими планируется оснастить всех бойцов ВДВ.

Подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы читать только интересные новости высоких технологий

Комплекс «Стрелец-Часовой» состоит из нескольких устройств: похожего на чемодан портативного пульта управления, который необходимо устанавливать в караульных помещениях или штабах, а также часов для солдат. Благодаря встроенному модулю спутниковой системы навигации ГЛОНАСС, браслет для военнослужащих передаёт на пульт управления (чемоданчик) информацию о местоположении солдата. На часах есть специальная тревожная кнопка, при нажатии на которую отправится сигнал о чрезвычайной ситуации. Система «Стрелец-Часовой» автоматически информирует начальника караула в тех случаях, если сигнал с браслетом потерян, часовой не двигается в течение 45 секунд или браслет снят с руки. Электронный комплекс охраны умеет работать и в «обратную сторону»: с пульта управления можно подать сигнал на часы о пожаре, нападении на охраняемый объект или любой другой форс-мажорной ситуации.

Dсе сигналы передаются по защищённому цифровому каналу связи, который действует в радиусе 50 км. Сообщается, что его невозможно прослушать или заглушить с помощью современных технологий. В режиме ожидания браслет работает 30 дней, а при активном использовании — 12 часов. Время автономной работы переносного пульта управления тоже составляет 12 часов. Его батарею можно подзарядить от стационарной электросети или аккумулятора автомобиля.

Когда мы в первый раз были в воинской части, парни говорили, что им привезли ошейники. А когда ты ночью оказываешься один где-нибудь типа Сирии на удаленном посту, уже совсем другое отношение к этой штуке. Понимаешь, что ты подконтролен, и даже если тебя ударили, чтобы забрать автомат, тебя вовремя спасут.

Электронный комплекс охраны «Стрелец-Часовой» уже оценили жители военных городков из 106-й Тульской и 98-й Ивановской десантных дивизий — он успешно используется для обеспечения безопасности Национального центра управлений обороной России. Его также уже получили (или получат в ближайшее время) батальоны охраны штабов всех военных округов и Северного флота. По планам, к 2020 году новую разработку предоставят всем соединениям ВДВ. В будущем охранный комплекс получат и другие виды войск.

Инфографика от «Российской газеты»

Источник trashbox.ru | Автор 21soroka

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.