iOS

Скоро не нужно будет каждый раз вводить пароли от сайтов

Благодаря новому стандарту авторизации браузеры полностью откажутся от ввода паролей и перейдут на более безопасные биометрические методы веб-аутентификации
.

Консорциум FIDO Alliance совместно с организацией W3C уже два года как разрабатывают новый стандарт веб-аутентификации WebAuthn, позволяющий идентифицировать пользователей без необходимости каждый раз вводить пароль. Фактически он заменяется методами биометрического шифрования, что затрудняет проведение фишинг-атаки.

WebAuthn позволяет веб-разработчикам подключать к своим сайтам и сервисам инструменты для беспарольного доступа, а пользователям — проходить идентификацию с помощью дактилоскопического датчика, камеры для сканирования лица или USB-ключа.

Браузеры откажутся от паролей для авторизации на сайтах

Многие компании, включая Microsoft, Mozilla и Google поддержали новый стандарт веб-аутентификации. Первым WebAuthn реализовала Mozilla в браузере Firefox. В ближайшее время функция появится в Edge и Chrome. О поддержке WebAuthn также заявили разработчики Opera и команда, работающая над движком Webkit (Safari).

«Многие годы мы наблюдали неоднократные случаи массовых краж паролей и пользовательских данных, и сейчас настало время отказаться от использования уязвимых паролей и перейти к фишингоустойчивой аутентификации FIDO для всех веб-сайтов и приложений», — сказал Бретт Макдауэлл (Brett McDowell), исполнительный директор FIDO Alliance.

В свою очередь глава организации W3C Джефф Джаффе (Jeff Jaffe) считает, что WebAuthn кардинально поменяет способ доступа людей к глобальной сети.

Источник trashbox.ru | Автор Garik-M

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.