Featured Video Play Icon

Google представила платформу дополненной реальности ARCore

Google представила платформу для приложений дополненной реальности ARCore для устройств на Android. Она доступна только для разработчиков, официальный релиз намечен на зиму 2017-2018 годов.

Платформа для разработки программного обеспечения сделана на основе проекта Tango, который Google развивала с 2014 года. К концу этапа «предварительного просмотра» компания рассчитывает, что ARCore будет запускаться на 100 миллионах устройств.

ARCore будет работать на устройствах с Android Nougat и более свежими версиями операционной системы. Новая платформа пока совместима только с Pixel и Samsung Galaxy S8. Google также сообщила о работе с Samsung, Huawei, LG, ASUS и другими производителями.

ARCore будет работать с инструментами Java/OpenGL, Unity и Unreal. При создании платформы разработчики сфокусировались на распознавании объектов во время движения. Также ARCore отслеживает горизонтальные плоскости, например, объект на полу или столе, и учитывает свет, чтобы освещать объекты виртуальной реальности как можно более реалистично.

Исходный код ARCore опубликован на GitHub. Примеры использования дополненной реальности также представлены в блоге Google.

The Verge, Engadget и другие профильные СМИ назвали ARCore прямым ответом на запуск платформы ARKit от компании Apple, представленной в июне 2017 года на WWDC и готовящейся к официальному запуску на устройствах с iOS 11.

​ARCore не стал единственным возможным инструментом для создания приложений дополненной реальности на Android. Точно так же разработчики iOS могут обойтись без ARKit.

Источник tjournal.ru | Автор Сергей Звезда

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.