Получите, распишитесь: первые впечатления от Galaxy Note 8

Смартфон изменился не так сильно, как мобильная экосистема Samsung.

23 августа в Нью-Йорке Samsung представила свой флагман премиум-уровня Note 8. После впечатляющего анонса с использованием гигантского пола-экрана журналистов провели в демо-зону, где можно было не только попользоваться новым смартфоном, но и посмотреть на него в разных сценариях. Главный редактор TJ делится впечатлениями от увиденного.

Главное, что хочется знать о новых Galaxy Note — загораются ли они так же, как старые. Естественно, на презентации об этом ничего не говорили, но глава мобильного подразделения Samsung начал свою речь как раз с отсылки к прошлогоднему скандалу. Это были не извинения и не прояснение ситуации, а скорее выражение признательности сообществу владельцев Note: две минуты Ди Джей Кох на разный лад произносил слова благодарности фанатам, которые всё поняли и всех простили.

Теперь у фанатов есть, чем заполнить пустоту, образовавшуюся после отзыва предыдущего поколения.​

Новый смартфон откровенно скучный и не удивляет — но тут и не могло быть иначе. Концепция безрамочности под названием Infinity надела лавровый венок на Galaxy S8, а Note 8 теперь лишь присоединился к этому тренду в дизайне. Главное в нём то, что он отвечает всему, что хочется видеть в самом лучшем и самом дорогом Android-смартфоне на рынке: 6 ГБ оперативной памяти, шикарный стеклянный корпус, огромный удобный экран и две ультракачественных камеры.

Конечно, здесь есть большая ложка дёгтя: убогий компромисс в виде датчика отпечатков пальцев, который находится на задней крышке справа от камеры, как и у Galaxy S8. Но в случае с S8 мне не удавалось заляпать камеру, покрытую олеофобным стеклом — а здесь я тут же загрязнил их обе настолько, что система выдала предупреждение в духе «Протрите линзу, чтобы делать более качественные снимки». Выглядит, как будто Samsung расписался в собственном поражении.

Единственная особенность, которая действительно выдаётся из общей канвы — это использование смартфона как настоящего листка блокнота. Экран постоянно включён, как и у S8, но благодаря стилусу на нём можно писать без дополнительной разблокировки и запуска нужного приложения. Достал S Pen, начал набрасывать заметку прямо на экране и лишь нажал кнопку, чтобы сохранить в память — именно так я хотел бы записывать идеи, постоянно лезущие в голову перед сном.

Исторически я — ярый противник стилуса и приверженец управления пальцем. На Note 8 практически все действия можно делать и без стилуса, но с ним получается действительно точнее: например, его кончиком легче попасть в маленькую кнопку интерфейса камеры. Но вот в том, что касается рукописного ввода, у меня большие предрассудки: ну не воспринимаю я экран смартфона как место для заметок. Постоянно кажется, что я что-то нажму рукой, когда буду елозить стилусом в попытках сделать свой почерк не таким корявым, и все сломается.

Я бы мог похвалить и так называемые Live Messages — анимированный рукописный текст на фоне, который можно отправить кому угодно в виде гифки — но по опыту похожей функции в iOS могу сказать, что это просто функция ради функции. Она не решает никакие проблемы, не добавляет новый уровень коммуникации, и интереса хватает только на однократное использование.

Важнее, на мой взгляд, смотреть на Note 8 с позиции изменений в экосистеме Samsung. Для фанатов Note всегда был настолько продвинутым смартфоном, что он выдавался далеко вперёд за рамки возможностей обычного Galaxy S и имел чёткую бизнес-ориентацию. Это был коммуникатор для серьёзных людей, которым, например, нравится крышка «под кожу» — то есть не для дамочек, хипстеров, гиков или мам и пап.

Сейчас Note 8 — это более качественная версия Galaxy S8. У него такой же дизайн, такой же корпус, чуть больше экран и чуть лучше начинка. Если отбросить стилус, которым, как говорят, постоянно пользуется лишь 15% владельцев Note, то основным отличием остаётся двойная камера — то, что уже есть у других флагманских смартфонов вроде iPhone 7 Plus или Xiaomi Mi 6.

Нельзя не признать: камера у Note 8 феноменальная. Я видел, как ведущая со сцены снимала зрителей в зале, где был очень плохой свет — и на экранах было чётко видно, насколько хорошим получился снимок. У обеих камер есть отличная оптическая стабилизация в отличие от iPhone 7 Plus, где стабилизация оптики работает только для широкоуголки. Я попробовал поснимать на вытянутой руке с двойным зумом и потом сравнил результат с таким же видео, снятым на айфон. Разница впечатляет: дрожи нет вообще.

Но вот это пресловутое «А тут камера ещё лучше» — это маркетинговая мантра Apple, которая продаёт свои iPhone 7 Plus только за счёт большого экрана (и соответственно большей ёмкости батарейки) и двойной камеры, а за чуть меньшие деньги от iOS можно получить всё то же самое в форме iPhone 7. Galaxy Note 8 для пользователей Android — это iPhone 7 Plus для фанатов iOS, но не с точки зрения продукта, а в плане экосистемы.

Разделение экрана: можно смотреть видео, пока изучаешь окрестности на карте, и так с любыми двумя приложениями

С точки зрения продукта Note 8 — это конкурент будущему iPhone 8, у которого тоже будет безрамочный экран и ещё несколько впечатляющих особенностей. Даже их цена будет находиться примерно на одном уровне: это самые дорогие смартфоны (Note 8 — 69 990 рублей, у iPhone 8 по слухам даже чуть выше) на рынке, лучше которых просто не найти. Но у iPhone есть выстроенная экосистема, завязанная на iOS, macOS и облачных сервисах вроде iCloud и Apple Music. У Samsung в плане софта лишь есть странный винегрет из собственных сервисов и продуктов Google.

Тем интереснее было наблюдать в демо-зоне то, что экосистема Samsung предлагает в плане железа. Вот на одном стенде — четыре разноцветных Galaxy: кому-то нравится золотой, кому-то чёрный. На другом столе этот же Galaxy вставлен в шлем Gear VR, рядом лежат 360-градусные камеры.

Третий стол выглядит как компьютерный: монитор, клавиатура и мышка, только вместо компьютера — Note 8 в док-станции DeX. Можно играть в мобильные игры при помощи привычной ПК-периферии (я успел пять минут побегать в Vainglory, но меня убивали гораздо быстрее, чем когда я играл на планшете), пока смартфон бережно обдувает встроенный в станцию кулер — но вот десктопных игр тут нет.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.