Китай откажется от продаж дизельных и бензиновых автомобилей

Китай наращивает усилия по переходу страны на использование транспортных средств на электрическом ходу. По данным ресурса Bloomberg, страна планирует полностью запретить продажу автомобилей на бензине и дизельном топливе, а Министерство промышленности и информационных технологий Китая в настоящее время разрабатывает график вступления этого запрета в силу.
Согласно информационному агентству Синьхуа, заместитель министра Синь Гобин сообщил в субботу на форуме автомобильной промышленности, что его министерство приступило к «исследованиям по разработке графика прекращения производства и продаж традиционных энергетических транспортных средств», таких как бензиновые и дизельные автомобили. Однако никаких конкретных сроков он не назвал.

Китай является крупнейшим автомобильным рынком в мире. В прошлом году здесь было продано 28,03 млн автомобилей, что на 13,7 % больше по сравнению с показателями продаж в 2015 году.

В Китае предпринимаются значительные усилия для стимулирования производителей к разработке и продаже новых электромобилей. В частности, несмотря на действующее ограничение для иностранных автомобильных компаний по созданию не больше двух совместных предприятий с местными автопроизводителями, им разрешено создавать и третье СП, если оно будет заниматься выпуском только электромобилей.
Источники 3dnews.ru techcrunch zdnet | Автор Владимир Мироненко | Фото ft.com

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.