Технический овердрафт: в каком случае с дебетовой карты Сбербанка могут списать проценты

Обычные карты не стали вдруг кредитными, но могут уходить в минус.

11 сентября многие клиенты Сбербанка пожаловались на замену карты с дебетовой на овердрафтовую, то есть, при недостаточном балансе клиент может «уйти в минус». В банке опровергли изменения в обслуживании дебетовых карт и заявили, что нельзя потратить по дебетовой карте больше денег, чем есть на счету.

Это банковская услуга, похожая на кредитование. Овердрафт бывает разрешённым, а бывает техническим. Разрешённый овердрафт — это возможность потратить больше денег, чем лежит у вас на карте. За это платится определённый процент, как по кредитке.

пресс-служба Сбербанка

Раньше овердрафт по инициативе клиента можно было подключить к дебетовой карте, но с декабря 2016 года этой услуги в Сбербанке нет, она осталась лишь у тех, кто подключил её несколько лет назад.

Дебетовые карты допускают только снятие собственных средств, и если на ней нет денег, она не сработает ни при оплате, ни в банкомате. Карта с овердрафтом позволяет перерасход средств. Эксперт по банковским продуктам Banki.ru Екатерина Марцукова рассказала Би-би-си, что перерасход может стоить от от 0,1% до 0,4% в день. При переводе в годовой процент ставка использования такого овердрафта может составить от 36,6% до 511%.

Что такое технический овердрафт

В Сбербанке пояснили TJ, что «технический овердрафт» — это техническая задолженность, «когда с карты списывается сумма, превышающая доступный расходный лимит».

В первом случае задолженность может образоваться при оплате в валюте.

При оплате картой в заграничных поездках: с момента оплаты до момента подтверждения операции может пройти несколько дней, курс валюты за это время может измениться, и с карты спишется более крупная сумма в рублях, чем сумма, указанная в SMS-сообщении, полученном в момент совершения покупки.

Если при этом на карте низкий остаток, баланс может оказаться отрицательным. В этом случае просто пополните карту и продолжайте совершать покупки.

пресс-служба Сбербанка

Во втором случае — если карту Сбербанка пополнили деньгами с карты другого банка, а сразу после пополнениях их сняли.

Перевод с карты на карту происходит почти мгновенно, и после подтверждения операции средства сразу становятся доступны для использования.

Однако расчёты между банками занимают несколько дней и поэтому, если снять все переведённые деньги, возможно возникновение технической задолженности до момента фактического осуществления перевода из стороннего банка. Мы работаем сейчас над устранением этой проблемы.​

пресс-служба Сбербанка

Иногда технический овердрафт появляется при ошибочном списании денег магазином.

Например, плата за покупку снялась дважды, а возврат произошёл не мгновенно. В этом промежутке баланс по карте может стать отрицательным, но лишь до момента исправления ошибки.​

пресс-служба Сбербанка

Как оплачивается овердрафт

В заявлении банка сказано, что технический овердрафт гасится автоматически, как только на карте появляются деньги.

Теховер гасится автоматически, как только на вашей карте окажутся деньги. Если вы видите в SMS от банка, что у вас на счету минус 5 рублей, просто положите на карту нужную сумму. Ещё раз — процент за это Сбербанк с вас не возьмет.​

пресс-служба Сбербанка

В банке также пояснили, что отрицательный баланс может быть после списания денег за годовое обслуживание или SMS-сервис «Мобильный банк».

Если у вас на дебетовой карте не хватило денег, банк обозначит нужную сумму. Когда на карте будут деньги, оплата спишется.​

пресс-служба Сбербанка

Почему дебетовая карта отображается как овердрафтная

Иметь пометку об овердрафте могут карты Classic, Standart и более высокого класса обслуживания.

Это обозначение осталось с тех пор, когда можно было подключать к своей карте разрешённый овердрафт. К картам класса ниже (например, Electron) овердрафт подключить было нельзя, и они обозначены как дебетовые. ​

пресс-служба Сбербанка

В Сбербанке пообещали до конца сентября изменить описание карт, чтобы не путать клиентов.

Как пишет Би-би-си, у корреспондента издания дважды происходило списание средств за технический овердрафт при пополнении карты Сбербанка с карты другого банка и последующем снятии всех средств.

Ответ службы поддержки Сбербанка. Скриншот с сайта Би-би-си

Сумма перевода в обоих случаях составляла 20 тысяч рублей. В первом случае стоимость овердрафта составила 43,78 рубля, во втором — 37,52 рубля. Издание отметило, что банк вернул деньги и извинился после обращения в поддержку. При этом в ответе службы говорилось, что банк выдал «неразрешённый овердрафт», за использование которого был списан процент, начисление за это предусматривает 40% годовых.

В банке корреспонденту ответили, что исключить повторение такой ситуации «не представляется возможным».

Для предупреждения возникновения овердрафта в будущем необходимо учитывать период обработки зачислений денежных средств на счёт вашей банковской карты при совершении расходных операций по карте.​

служба поддержки Сбербанка

В Сбербанке пояснили, что при техническом овердрафте никакие штрафные санкции или проценты не взимаются и не начисляются. Платежи и переводы при нулевом балансе по дебетовой карте провести также нельзя.

11 сентября Сбербанк пояснил, что перестал брать комиссию за технические овердрафты с 1 сентября. Раньше комиссия действительно была, это были суммы «в размере нескольких рублей».

Источник tjournal.ru | Автор Mayya Gavasheli

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.