Стоит ли покупать Xiaomi Mi A1 | Обзор

Xiaomi Mi A1 стал первым смартфоном в рамках обновлённой концепции Android One, теперь сборка ОС от Google и ее же поддержка появится и на более дорогих устройствах. Первенцем стал аппарат Xiaomi — производителя, который хорошо выступает в недорогом ценовом сегменте. Правда, коллаборация с Google на этот раз оказалась не такой удачной, как хотелось бы.

Характеристики Xiaomi Mi A1

  • экран: 5,5 дюйма, IPS, разрешение 1920х1080 точек
  • платформа: Qualcomm Snapdragon 625
  • ОЗУ: 4 ГБ, ПЗУ: 64 ГБ
  • основная камера: 12 Мп (f/2.2, 26 мм) и 12 Мп (f/2.6, 52 мм), фронтальная камера: 5 Мп
  • Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac, Bluetooth 4.2, USB Type-C, GPS
  • аккумулятор: 3080 мАч
  • акселерометр, датчик света, сканер отпечатка пальцев, компас
  • габариты: 155,4х75,8х7,3 мм, масса: 165 г
  • ОС: Android 7.1.2


Cкидки на Xiaomi 11.11 на Aliexpress

Внешний вид

Xiaomi Mi A1 напоминает OnePlus 5: аналогичное расположение двойной камеры, точно такой же цвет корпуса в чёрной версии. Даже тактильно смартфон повторяет OnePlus 5 и Meizu Pro 7, с последним его связывает и форма скругления краев, а также оформление пластиковых вставок.

Расположение управляющих элементов знакомо по другим устройствам компании: сенсорные навигационные клавиши под экраном, снизу — рядом с динамиком — разъемы для зарядки и наушников, ИК-порт на верхнем торце. Кнопки громкости и блокировки — на правой грани.

Аппарат аккуратный, но безликий, его сложно выделить на полке среди конкурентов, особенно в черной версии корпуса. С другой стороны, он мало привлекает внимание и в руках владельца, что снизит риск заинтересовать воров в местах массового скопления людей.

Физические размеры Xiaomi Mi A1 не назвать крупными, это сбалансированный смартфон с разумной массой, удобной формой и приятными на ощупь материалами корпуса. Смартфон максимально комфортный в сравнении с большинством 5,5-дюймовых гаджетов на рынке, правда, сам дисплей оказался не без особенностей.

Дисплей

Экран Xiaomi Mi A1 построен по технологии IPS, диагональ составила 5,5 дюйма при разрешении 1920х1080 точек. Стоковый Android не позволяет настраивать изображение, это же справедливо и для Android One, что подкинет проблем людям, не согласным с изначальной настройкой экрана.

Качество картинки в целом приятное: точная цветопередача, отличная контрастность, нормальная насыщенность. Цветовая температура при этом сильно ушла в холод, что не делает картинку слегка бледнее, чем необходимо.

Углы обзора в целом отличные, но даже при небольших отклонениях картинка слегка меняет оттенки, становится более контрастной. В повседневной эксплуатации это не мешает, но в целом заметно, что экран относится к недорогим.

Дисплей не назвать отличным, но в целом быстро привыкаешь к его особенностям, после чего картинка перестаёт раздражать.

Камера

Xiaomi Mi A1 получил двойную 12-мп камеру с разными фокусными расстояниями для оптического приближения и создания эффекта боке. Теоретически, камера должна по уровню приближаться к Xiaomi Mi 6, по факту это один из самых больших провалов за историю бренда.

Основной объектив более-менее соответствует среднему классу, качество не впечатляет, но наиболее удачные кадры конкурируют с лучшими представителями сегмента. Второй фотомодуль значительно слабее по динамическому диапазону, он не всегда способен подстроиться под насыщенные объекты, что периодически приводит к сильно засвеченным снимкам, если использовать оптическое приближение:

Размытие фона в среднем работает ненадежно, камера не может правильно сфокусироваться на объекте, делая все детали размытыми в 5% случаев. Иногда фотографии получаются правильными, но даже тут часто наблюдается ситуация с излишне задранной экспозицией:

Фотографии на основной модуль часто оказываются темнее, чем хотелось бы, цвета в большинстве случаев бледные, но в отдельных случаях результат радует. Проблема в том, что никогда не знаешь заранее, как поведет себя автоматика. HDR работает средне:

В процессе съемки устройство существенно греется, что сильно сокращает автономность. Все вместе говорит о плохой реализации ПО, сами фотомодули явно должны выдавать лучший результат в среднем, о чем говорят редкие хорошие кадры и более приятные примеры съемки у точно такого же Mi 5X, но с MIUI 9. В будущем ситуация явно станет лучше, как уже происходило с Xiaomi Mi 5s.

Производительность

Xiaomi Mi A1 получил 4 ГБ оперативной памяти, что гарантировало великолепную многозадачность — в рамках 30-минутной сессии использования 15 приложений, перезапуск не наблюдался в принципе. Также в аппарате установлен удачный чипсет Qualcomm Snapdragon 625, с которым на текущие версии ПО есть сложности.

Asphalt 8 на максимальных настройках обеспечивает 29 к/с в среднем, смартфон при этом почти не греется. Modern Combat 5 с «оптимальными» настройками отрабатывается на уровне 24-26 к/с первые пять минут, после чего корпус начинает слегка нагреваться и тут же падает производительность до уровня 22 к/с в среднем — результат хуже, чем обычно показывает Snapdragon 625. Бенчмарки тоже слегка уступают конкурентам, но в целом сопоставимые. Режим, в котором производитель не мог позволить существенно влиять на быстродействие ради снижения нагрева — съемка фото и видео. Тут смартфон сильно греется, а 20-минутная фотосессия отбирает около 2 часов работы экрана, что критично с учетом времени работы.

Автономность

Емкость аккумулятора Xiaomi Mi A1 составила 3080 мАч, чего хватило для обеспечения автономности на уровне 6 часов экрана при 25 часах режима ожидания в нагруженном режиме. Большинство пользователей может рассчитывать на полтора дня работы.

Одного заряда хватает надолго, несмотря на маловатый для класса аккумулятор. Конкуренты на Snapdragon 625 работают 20-30% дольше, так как в них влезает куда более ёмкая батарея, но все они придерживаются толщины около 8 мм и более, в отличие от «стройной» новинки Xiaomi.

Непонятно, насколько эффективно в аппарате реализовано охлаждение, но жесткое ограничение производительности процессора намекает, что пока над эффективностью предстоит поработать.

Штатный блок питания (5 В/2 А) за 30 минут заряжает смартфон до 30%, за полтора часа заряд восстанавливается до 87%, полностью — за 1 час 54 минуты. В процессе устройство греется, но незначительно.

ОС

Xiaomi Mi A1 стал первым смартфоном производителя без MIUI и одновременно первым представителем обновлённой инициативы Android One, которая теперь затрагивает не только самые дешевые аппараты. Система выглядит так, как и ожидаешь — максимально приближенно к Nexus или Pixel.

Android One обновляет Google, что в теории гарантировало выход актуальных версий ОС максимально быстро. По факту, тут используется Android 7.1.2, ещё и обновление безопасности сентябрьское (по состоянию на середину октября). Набор возможностей полностью соответствует стоковому Android.След Xiaomi в прошивке прослеживается минимально: лого соседствует с Android One на экране загрузки, приложение «Камера» тоже от производителя, клиент форума MIUI и пульт управления техникой через ИК-порт Mi Remote, причём два последних на этапе первого запуска можно не устанавливать. Хотя вмешательства почти нет, Xiaomi и тут умудрилась не довести дело до конца — «Камера» русифицирована не полностью.

Софт работает стабильно в целом, только в первые 20 минут работы пару раз упало приложение Google Play, да иконка iA Writer не подтянулась, пришлось переустановить программу. После этого проблемы не проявлялись.

Дополнительные возможности, коммуникации, звук

Xiaomi Mi A1 получил сканер отпечатка пальцев, установленный на спинке, его точность срабатывания высочайшая, к скорости тоже претензий нет (хотя он не такой быстрый, как в Meizu или Huawei). Android 7.1.2 добавляет функцию раскрытия шторки по свайпу на сканере.

Традиционно для компании, аппарат оснащен ИК-портом, необходимым для управления техникой в доме. Зато NFC-чип отсутствует, что не позволит совершать бесконтактные платежи.

Радиочасть работает отлично, особенно радует, что производитель добавил поддержку не только 5 ГГц , но Wi-Fi 802.11ac. Компас функционирует с существенными погрешностями, когда стоишь на месте, но пошаговая навигация в целом точнейшая.

Слот для карт памяти присутствует, но microSD займет разъем для второй SIM

Звук в наушниках показывает среднее качество, большой акцент на средних частотах, низы глуховатые, но что по-настоящему порадовало — максимальный уровень громкости. Даже небольшие затычки, обычно бесполезные в шумном транспорте, способны заглушить окружающий мир (но они со временем сядут от выдаваемой мощности, потому лучше купить что-то толковое).

Внешний динамик на максимальной громкости услышишь в любых условиях, но качество расстраивает: похрипывания, перегрузы, лишние звуки. Мультимедиа не впечатляет, но входящий вызов или уведомление не пропустить, особенно с учетом звонких стандартных звуков.

Конкуренты

Xiaomi Mi A1 есть в трех цветах корпуса: розовый, золотой и черный. Выбор модификаций ограничен единственным вариантом: с 64 ГБ постоянной и 4 ГБ оперативной памяти.

Meizu m6 note выступает наиболее интересным конкурентом: сопоставимая стоимость, чуть приятнее дисплей, впечатляющая автономность и лучше камера. Проигрывает аппарат по удобству корпуса и габаритам, дополнительным стоп-фактором для отдельной категории покупателей выступит китайская оболочка Flyme. Цена в официальной рознице стартует от 5599 грн, а версия с 64 ГБ постоянной памяти оценена в 6999 грн.

Motorola G5 Plus с более компактным 5,2-дюймовым дисплеем выделяется почти настолько же не тронутой оболочкой, зато с фирменными функциями Moto, еще и NFC есть (хотя Type-C и Wi-Fi 802.11ac отсутствуют). Камера значительно лучше, автономность тоже опережает, но и ценник более высокий — 7995 грн в официальной рознице.

Выводы

Xiaomi Mi A1 выделяется приятным тактильно корпусом и хорошей производительностью. И если первый пункт по-своему уникален, следующий справедлив для любого смартфона со Snapdragon 625.

Xiaomi Mi A1 сложно назвать идеальным аппаратом за свои деньги, из-за среднего качества фото в первую очередь. Впрочем, если камера не является определяющим фактором, смартфон стоит рассмотреть к покупке, ведь и производительности хватает для любых задач, и ОС локализована, и стабильность работы тут максимальная.

Переход на Android One интересен тем, кто не хочет использовать китайскую оболочку, но желает получить приличную начинку за небольшие деньги, что свойственно всей продукции Xiaomi. Если же «голая» ОС не привлекает, можно купить Xiaomi Mi 5X, который отличается предустановленной ОС с MIUI, эффективной настройкой работы Snapdragon 625 и значительно более точными алгоритмами работы камеры.

Главной задачей этого устройства видится возможность Xiaomi выйти на ряд новых рынков благодаря поддержке Google, также этот аппарат познакомит аудиторию, которая избегает китайские бренды из-за оболочек и софта, с качеством Xiaomi. Смартфон точно не разочарует, но считать его лучшим предложением на рынке невозможно. Как минимум, не с текущим поведением процессора.

3 причины купить Xiaomi Mi A1:

  • приятный корпус
  • Android One и минимум «чужеродного» софта
  • звук в наушниках

3 причины не покупать Xiaomi Mi A1:

  • MIUI нравится больше стокового Android
  • камера работает нестабильно
  • процессор не раскрывается с текущей прошивкой

Источник tehnot.com | Автор Oleksandr Gorodnikov

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.