Обзор Meizu Pro 7 Plus с двумя экранами

От Meizu в этом году ждали недорогой «безрамочник», а получили телефон с двумя экранами. Нет, не YotaPhone — дизайн действительно уникальный, при этом лицевая сторона такая же, как у всех смартфонов компании.  Мы готовы рассказать о нём более подробно и поделиться нашими впечатлениями.

Дизайн

Спереди привычное расположение — динамик, сенсоры, экран и фирменная кнопка mTouch. Справа кнопки переключения громкости и питания, слева слот под две нано-сим, сверху микрофон. Внизу разъём USB-C, микрофон, слева динамик, справа mini-jack под наушники.

Сзади всё по новому — логотип уехал в правый нижний угол, расположен вертикально, а в левом верхнем углу новый второй сенсорный экран, над ним две камеры и двойная вспышка.

Корпус смартфона выполнен из алюминия. Углы острые. Цвета корпуса — чёрный, золотой, серебро и «космический чёрный». Последний эксклюзив для варианта с памятью 128 ГБ. Мы тестировали серебро и плюс в нём один — никаких царапин. Даже если они и появились, заметить их очень сложно. Но если вы всё таки боитесь за сохранность — в комплекте есть прозрачный пластиковый чехол. Защиты от влаги и пыли нет.

По габаритам Pro 7 Plus практически такой же, как iPhone 8 Plus, при большем экране. В руке лежит уверенно, управлять удобно благодаря фирменной кнопке — назад или домой — всё по нажатию одной кнопки. Здесь же и сканер, работает который совсем не идеально.

Дисплеи

Основной 5,7-дюймовый с разрешением 2560×1440 пикселей, количество точек на дюйм — 518, яркость до 430 нит. Super AMOLED с безвоздушной прослойкой — идеальный чёрный цвет. Можно настраивать режимы — стандартный, адаптивный, фото, полноцветный, и температуру — от холодной до тёплой. Есть функция защиты глаз. Экран отличный, как и всегда.

  

В этот раз Meizu отказались от технологии 3D Press, которую презентовали год назад в Pro 6. Решение правильное — польза от такой функции минимальная.

Но давайте поговорим о самом интересном — втором дисплее! 1,9 дюйма, разрешение 240×536, количество точек на дюйм 307, активируется двойным постукиванием по нему.

Как его можно использовать?

  • Уведомления о звонках, погода, шаги — всё это можно смотреть на втором экране, не активируя первый.
  • Смахиваем вниз или вверх и открывается основная двойная камера — можно делать селфи с модным размытием фона. Также, если вы кого-то фотографируете, можно активировать второй экран и ваша модель увидит результат.
  • Режим плеера. Активируется он долгим удержанием кнопки питания. В этом режиме отключается основной экран и работает только дополнительный, продлевая срок жизни смартфона и при этом не лишая вас любимой музыки. Одного заряда только для прослушивания музыки хватит на пару дней.

В настройках для второго экрана выведен отдельный пункт — можно выбирать обои, регулировать уведомления или совсем его отключить.

Производительность, память и аккумулятор

В Meizu Pro 7 Plus установлен лучший на сегодняшний день чип от MediaTek — Helio X30. Он выполнен по 10-нанометровому техпроцессу и в сравнении с чипами с 16-нанометровым техпроцессом — производительность увеличилась на 22%, а энергопотребление снизилось на 40%.

В Helio X30 сразу десять ядер: два ARM Cortex-A73 с частотой до 2,6 ГГц, четыре ARM Cortex-A53 до 2,2 ГГц и четыре ARM Cortex-A35 до 1,9 ГГц. Он на 30% производительней и на 50% экономичнее прошлого X20.

И это не просто цифры — при обычном использовании очень сложно заметить разницу с флагманскими чипами Qualcomm. Графический чип MG PowerVR 7XTP-MT4 с частотой 850 МГц. Все приложения работают отлично, ничего не вылетает, не тормозит. При высоких нагрузках есть небольшой нагрев до 35 градусов, но он не так заметен.

Оперативной памяти 6 ГБ стандарта LPDDR4Х. Встроенной — 64 или 128 ГБ, UFS 2.1.

Результаты синтетических тестов: AnTuTu — 110 тысяч баллов, в GeekBench 4 — 1250 баллов при single-core тесте и 5300 в multi-core.

А что же у него с автономностью? Объём аккумулятора всего 3500 мАч. Но не спешите расстраиваться! Благодаря оптимизации операционной системы и улучшениям в процессоре, этого хватит на сутки активной работы. Ну и фирменная технология быстрой зарядки mCharge никуда не делась, с «родным» зарядным устройством можно зарядить смартфон от 0 до 100% за час с небольшим.

Звук

Если вы активно следите за смартфонами Meizu, то должны отлично знать о главной особенности линейки Pro — качественный аудиочип. Здесь установлен Cirrus Logic CS43130. Почувствовать разницу можно только с хорошими дорогими наушниками. Напомню, что разъём 3,5 мм здесь оставили.

Основной динамик всего один, никакого стерео и очень жаль. Расположен неудобно — при просмотре видео закрывается рукой.

Камеры

Два дисплея — это не единственное нововведение. Pro 7 и 7 Plus — это первый смартфон Meizu с двойной основной камерой. Сенсор тот же, что в MX6 и Pro 6 Plus с разрешением 12 Мп. Апертура ƒ/2.0. Первая камера RGB, вторая монохром.

Meizu никогда не отличались отличными камерами, но в этот раз намного лучше, хотя до идеала ещё далеко. Самые хорошие фото получаются в дневное время, вечером и ночью заметно хуже. Фазовый автофокус работает медленно. HDR срабатывает быстро.

     

Есть функция портретных снимков с размытием фона:

   

Видео снимает с разрешением до 4К, стабилизация только цифровая. Качество на четверку. Запись замедленного видео в 720р.

Обновили фронтальную камеру — 16 Мп, апертура f/2.0, технология улучшения снимков от ArcSoft. Хорошая камера, но теперь она нужна только для видеозвонов, потому что селфи намного лучше получаются на основную.

Операционная система

Из коробки смартфон работает на Android 7.0 с фирменной оболочкой Flyme 6. Про неё мы уже рассказывали. Компания пока не анонсировала седьмую версию и срок тестирования Android 8.0 Oreo, очень жаль.

Претензий к Flyme 6 особо нет — работает плавно, без глюков, всё продуманно и удобно.

Цены

В России Pro 7 на 64 Гб стоит 35 000 рублей, Pro 7 Plus на те же 64 ГБ – 45 000 рублей, а на 128 ГБ– 50 000 рублей.

Выводы

У Meizu снова получилось всех удивить. Второй экран не только выделяет Pro 7, но и несёт действительно полезную функцию, в отличие от 3D Press. Без минусов не обойтись, среди самых заметных: скудный комплект, средняя по качеству и скорости фокусировки камера без оптической стабилизации, неудачное расположение динамика и отсутствие стерео, корпус без влаго- и пылезащитны, нет NFC для бесконтактной оплаты и заметно возросшая цена.

Сравнивать Pro 7 Plus с остальными не стоит — есть аудиочип и разъём mini-jack, удобная фирменная оболочка, возможность без труда делать селфи с размытием на основную камеру да и внешне его легко отличить от других!

Для кого подойдёт Pro 7? Безусловно, владельцам MX6 или Pro 6 Plus стоит обновляться, ведь эта новинка во всём лучше предшественников, да и любителям выделиться этот флагман придётся по вкусу. Во всём остальном Pro 7 значительно проигрывает флагманам популярных брендов, поэтому стоит подождать 2018 год, в котором Meizu обещали представить свой первый «безрамочный» смартфон линейки MX. Надеемся, что с новым дизайном компания устранит все минусы и покажет действительно доступное и высококлассное устройство.

Прочитали? А теперь посмотрите.

Источник rozetked | Автор Данил Гаращенко

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.