Прошли очередные испытания беспилотных автобусов

В минувшую субботу в Шэньчжэне (провинция Гуандун, Китае) на дорогах общего пользования были испытаны четыре самоуправляемых автобуса Alphaba.

Все автобусы выглядят как обычные. В них даже есть водитель, который находится здесь для подстраховки на случай нештатной ситуации, так как автобусы перемещаются полностью в автономном режиме. Они могут автоматически избегать пешеходов, ускоряться, замедляться, совершать аварийную остановку, менять полосу движения и осуществлять навигацию с учётом световых сигнальных дорожных знаков.

Xinhua

Автобусы, используемые для испытания, способны перевозить до 19 пассажиров. Лю Сяньлун, один из первых пассажиров, которые участвовали в испытаниях самоуправляемых автобусов Alphaba, сообщила, что движение было устойчивым и автобус точно тормозил на каждой остановке.

Для тестовых поездок определили маршрут протяжённостью около 1,2 км с тремя остановками на участке дороги общего пользования уезда Футянь. Скорость движения достигала до 40 км/час. На всю поездку уходило около пяти минут.

Xinhua

Разработала автономную технологию для автобусов компания Shenzhen Haylion Technologies Co. Ху Цзяньпин, председатель Haylion, сообщил, что стоимость беспилотного автобуса составляет около 500 000 юаней ($76 000). Все эти автономные автобусы были изготовлены в Китае.

Xinhua

Безопасность является ключевым вопросом для автономных автобусов. По словам Цзяньпина, каждый из автобусов имеет семь средств активной безопасности, включая лазеры, инфракрасный датчик, радар, сенсоры и систему визуального сканирования.

Компания Shenzhen Bus Group, занимающаяся реализацией проекта Alphaba, планирует провести в дальнейшем испытания самоуправляемых автобусов ещё в 10 городах страны.

Источник chinadaily.com.cn 3dnews.ru | Автор Владимир Мироненко | Фото xinhua

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.