Проверьте, не заражен ли ваш ПК Meltdown или Spectre

В начале месяца стало известно, что процессоры крупных производителей таких как Intel и AMD подвержены уязвимости, предоставляющей злоумышленникам доступ к паролям и личным данным пользователей, проблема коснулась и мобильных устройств.

Производители поспешили выпустить патчи безопасности, которые смогли бы смягчить последствия потенциальных атак Spectre и Meltdown. Однако до недавнего времени обычному пользователю было сложно проверить, насколько защищён его ПК.

Команда Gibson Research выпустила простой и понятный инструмент inSpectre, который быстро определит, уязвим ли ваш компьютер. Утилита не требует установки и запускается как исполняемый файл, она очень проста в обращении и распространяется абсолютно бесплатно.

inSpectre

В основном окне, помимо результата диагностики, вы сможете прочитать краткое описание Meltdown и Spectre, а также другие подробности о состоянии вашего компьютера. При помощи этой утилиты можно отключить или включить защиту от Meltdown в случае необходимости.

Релизная версия inSpectre определялась антивирусными программами как угроза, но в последующих обновлениях эту проблему устранили. К сожалению, браузер от Microsoft по-прежнему помечает сайт inSpectre как небезопасный, но не стоит беспокоиться по этому поводу.

Важно: сканирование в Virus Total показало, что 1 из 65 антивирусов считает исполняемый файл inSpectre потенциально опасным.

Если вы сомневаетесь, что ваш компьютер надёжно защищён, скачайте inSpectre и проверьте сами.

Скачать inSpectre →

Источник lifehacker.ru | Автор Стас Лавренюк | Фото howtogeek

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.