Интернет браузеры спасут вас от майнинга за ваш счет

Мы уже публиковали материал о том, что ваши любимые сайты могут майнить криптовалюту прямо на вашем компьютере. Как известные браузеры пытаются вас защитить?

Например, Opera выпустила 50 версию своего браузера. Обновление включает новую функцию защиты от несогласованного майнинга.

Многие недобросовестные сайты содержат вредоносные скрипты, позволяющие использовать компьютеры пользователей для майнинга криптовалюты через их браузер. Хотя такой способ добычи и проигрывает в эффективности, его легкодоступность и большое количество посетителей таких сайтов полностью компенсируют этот недостаток.

Для Chrome и Firefox уже существуют сторонние расширения, решающие эту проблему. В Opera же новая функция будет включаться автоматически при использовании инструмента блокировки рекламы.

«Мы являемся поклонниками криптовалют, но не согласны с тем, что веб-сайты используют компьютеры людей для майнинга без их ведома и согласия», — сказал Кристиан Колондра, глава Desktop Browser в Opera. «С новой Opera 50 мы хотим начать 2018 год, предоставив людям простой способ восстановить контроль над своими компьютерами».

Для таких же фанатов в Opera создали конвертер криптовалют, который можно встроить в браузер.

Также новая Opera 50 получила поддержку потоковой передачи видео в Chromecast и встроенный VR-плеер, позволяющий пользователям Oculus Rift наслаждаться 360-градусными видео.

Источник techcrunch.com rozetked.me | Автор Алина Гусева

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.