Очередная попытка создать резервную копию человека после смерти

Фантастическая идея оцифровать человеческое сознание давно не дает покоя человечеству. Сеть шведских похоронных бюро «Феникс» поставило перед собой цель создать максимально точную электронную копию умерших людей.

«Всё началось с того, что наши специалисты создали специальную программу, имитирующую человеческий голос, отвечающий на вопросы наших клиентов касательно организации похорон. Именно тогда у нас родилась идея, что данную технологию можно развивать дальше. Мы решили изменить её таким образом, чтобы она стала способна имитировать голоса усопших людей. И уже после этого мы решили, что можно попытаться создать хотя бы частичную электронную копию умершего человека», — объясняет директор сети похоронных бюро Шарлотта Руниус.

Первым этапом проекта станет имитация голоса умершего человека, а также интеграция этого голоса с искусственным интеллектом, способным отвечать на простейшие вопросы, задаваемые ему. Однако впоследствии руководство бюро планируют начать разработку и производство роботов, которые будут максимально походить на умерших. Разумеется, во всё это пока верится с трудом, и проект пока похож всего лишь на способ эффективного и недорогого самопиара. Но чем чёрт не шутит? Вдруг у шведов действительно получится что-то из этой, казалось бы, неосуществимой идеи?

В данный момент компания разыскивает добровольцев, которые согласятся принять участие в проекте и позволят записать свои голоса для последующей их оцифровки. Исходя из успешности данного эксперимента, руководство бюро будет принимать решение о том, следует ли переходить к следующему этапу проекта или же следует отказаться от идеи как от бесперспективной. Даже если у шведов в итоге ничего не получится, однажды, пускай даже спустя десятилетия или даже столетия, нечто подобное обязательно должно произойти. И наши потомки будут жить в мире, подобном тому, который был показан в научно-фантастическом телесериале «Видоизменённый углерод».

Источник hi-news.ru | Автор Сергей Грэй

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.