Featured Video Play Icon

Смартфон без помощи пользователя управляет авто | Видео

Разработанный Huawei искусственный интеллект, сам управляет автомобилем, определяет и объезжает препятствия. Система Kirin 970 используется для настройки камеры, автоматически определяя объекты съемки. Чтобы доказать совершенность системы Huawei доверили ей управление беспилотным автомобилем.

Компания подключила Mate 10 Pro к модифицированному Porsche Panamera не только для идентификации объектов на дороге, но и для управления импровизированным самоходным автомобилем, а также для уклонения от препятствий. В наши дни смартфоны способны исполнять самые разные задачи благодаря огромным мощностям. В будущем они, похоже, смогут также управлять автомобилями, устраняя необходимость во встроенных системах автопилота и искусственного интеллекта. Это, конечно, отдалённая, но технически вполне достижимая возможность. Более того, такой автопилот куда легче обновлять по сравнению со встроенными системами.

Обычные самоходные автомобили полагаются на различные датчики, и лицевая камера — лишь один из них. В своей демонстрации, впрочем, Huawei довольствуется исключительно возможностями Mate 10 Pro, расположенного на приборной панели камерами вперёд, в сторону движения. Цель демонстрации — идентифицировать объект на пути автомобиля и, при необходимости, осуществить манёвр уклонения.

Конечно, история была бы печальной, если бы бедная собака во время теста попала в аварию. Но дело закончилось хорошо, как и было запланировано. Это впечатляет, учитывая тот факт, что на разработку системы автопилота (пусть и достаточно простого) у Huawei ушло лишь пять недель. Конечно, для создания настоящего самоходного автомобиля на базе смартфона нужно научить его анализировать дорожную ситуацию сразу с десятка камер и датчиков, но цель демонстрации была просто показать принципиальную возможность такого развития событий.

Кстати, Huawei сотрудничает с китайским интернет-гигантом Baidu в области искусственного интеллекта. А учитывая разработку компанией Baidu автопилота для машин, наработки Huawei и её чипы вполне могут появиться в каком-нибудь китайском автомобиле.

Источник slashgear.com 3dnews.ru | Автор Константин Ходаковский

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.