Featured Video Play Icon

Как оформить полис ОСАГО

ОСАГО — обязательное страхование автогражданской ответственности. Наличие страховки подтверждается наличием полиса — свидетельством заключения договора между водителем и страховой компанией. Как лучше и выгоднее оформить полис ОСАГО?

Согласно Правилам дорожного движения для управления транспортным средством водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение, документы на машину и страховку. с 2017 года, страховой полис иметь в бумажном виде необязательно, однако, он должен быть зарегистрировать в РСА в электронном виде. Езда с просроченным полисом ОСАГО или без него карается штрафом в 500 рублей. Если же полиса нет совсем, придётся заплатить 800 рублей.

При покупке нового автомобиля у вас есть 10 дней, чтобы его застраховать. Пролонгировать договор необходимо не раньше чем за месяц до истечения его срока. Например, если полис действует до 1 марта 2018 года, то уже с 1 февраля можно ехать к страховщикам.

Стандартный срок действия полиса обязательного автострахования — 1 год. Минимальный — 20 дней (когда машину нужно перегнать к месту регистрации или проведения технического осмотра).

Какими бывают полисы ОСАГО?

По количеству лиц, допущенных к управлению транспортным средством, полисы обязательного автострахования бывают:

  1. С ограничением (указываются точные данные водителей, максимум пятерых).
  2. Без ограничений (садиться за руль может кто угодно).

По сроку действия чаще всего встречаются трёхмесячные, полугодовые и годовые полисы ОСАГО.

По форме они делятся на бумажные и электронные.

Что лучше: электронный или бумажный полис ОСАГО?

Прежде чем отправляться в страховую компанию или оформлять полис онлайн, взвесьте преимущества и недостатки каждого из способов.

Его можно оформить даже на новый автомобиль и на водителя-новичка, данных о которых ещё нет в базе РСА. Но есть и минусы:

  1. Навязывание страховщиками дополнительных услуг.
  2. Бумажная волокита и нехватка бланков.
  3. Затраты времени.

Главное преимущество электронного полиса ОСАГО заключается в доступности. Если данные о вас и вашем автомобиле есть в системе РСА, всё можно сделать за несколько минут не вставая с дивана. При этом цена та же, и не надо напрямую контактировать с сотрудниками страховой компании. Но и e-ОСАГО не лишён недостатков:

  1. Сайты страховщиков симулируют технические сбои, при регистрации полиса.
  2. РСА предлагает неизвестные страховые компании, без представительств в вашем городе.
  3. Из-за технических сбоев можно просрочить страховку.
  4. Нельзя оформить на новый автомобиль.

Как оформить полис ОСАГО в офисе страховщика?

Чтобы обзавестись полисом, нужно подать в офис страховой компании несколько документов:

  1. Заявление о заключении договора. Обычно заполняется на месте.
  2. Паспорт и его копию.
  3. Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) или паспорт транспортного средства (ПТС).
  4. Копии водительских удостоверений всех, кто будет вписан в полис (при ОСАГО с ограниченным списком).
  5. Диагностическая карта (попросту — техосмотр) для автомобилей старше трёх лет.
  6. Старый полис ОСАГО (если есть).

Сотрудник страховой компании, исходя из предоставленных данных, рассчитает стоимость страховки, составит соответствующий договор и выдаст квитанцию на оплату.

Если всё устраивает, подписываете, оплачиваете и получаете на руки свой экземпляр договора, полис с печатью и подписями, а также два бланка извещения о ДТП.

С 1 января 2018 года увеличен до 14 дней так называемый период охлаждения. Это срок, в течение которого можно отказаться от договора страхования.

Как оформить полис ОСАГО онлайн?

Электронные полисы обязательного автострахования ввели ещё в 2015 году. 1 января 2017 года их оформление стало обязательным для всех страховых компаний. Но ещё не все ввели такую возможность на своих сайтах.

Чтобы не тратить времени на поиск страховой, которая оформит вам полис ОСАГО, воспользуйтесь сервисом sravni.ru. Там вы сразу сможете посчитать стоимость страховки, просто введя номер вашего автомобиля или марку, год выпуска и так далее.

Сервис покажет вам предложения популярных страховых компаний, а также их рейтинг на основании отзывов пользователей. Останется только выбрать компанию и заказать полис.

Электронный полис обязательного автострахования (e-ОСАГО) имеет ту же юридическую силу и стоимость, что и бумажный.

Распечатанный на обычном принтере документ можно заменить на бланк Гознака.

Чтобы оформить e-ОСАГО на сайте страховщика, необходимо следующее:

  1. Зарегистрируйтесь на сайте страховщика. Найдите раздел «Личный кабинет» и заполните необходимые поля. Обычно запрашивается Ф. И. О., дата рождения, серия и номер паспорта, адрес регистрации, номер телефона. Необходимо вводить достоверные сведения: страховая компания проверит данные через базу РСА.
  2. Авторизуйтесь. После проверки страховщик отправит вам на почту или телефон пароль для входа в «Личный кабинет». Он будет служить аналогом простой электронной подписи страхователя. Также на сайтах некоторых страховщиков доступна авторизация через «Госуслуги».
  3. Рассчитайте ОСАГО и заполните заявление на страхование. Для этого потребуются сведения о предыдущем полисе, страхователе, автомобиле, водителях, допущенных к управлению. Эти данные будут также проверены через автоматизированную информационную систему Российского союза автостраховщиков.
  4. Оплатите электронный полис ОСАГО. Сделать это можно с помощью банковской карты или электронных платёжных систем. Договор считается заключённым с момента оплаты.
  5. Распечатайте e-ОСАГО: так будет проще общаться с сотрудниками ГИБДД. Обычно документ хранится в «Личном кабинете» или отправляется на электронную почту.

В какую страховую компанию обратиться?

Выбирайте надёжного страховщика.

Для этого рекомендуется как минимум проверить наличие лицензии и почитать отзывы в интернете. На рынке автострахования немало мошенников.

Покупая страховку в малоизвестной организации, обязательно проверьте подлинность полиса на сайте РСА.

Как рассчитывается ОСАГО и на чём можно сэкономить?

Рассчитать стоимость полиса можно с помощью специального калькулятора ОСАГО. Такой есть у Российского союза автостраховщиков, а также на сайтах практически всех страховых компаний и многих порталах с автотематикой.

Но прежде чем заполнять поля в калькуляторе, стоит понять, на чём вы можете сэкономить.

Стоимость обязательной автостраховки складывается из базового тарифа и семи коэффициентов. Для легковых автомобилей категории В и ВЕ формула расчёта выглядит так.

ОСАГО = ТБ × КТ × КМБ × КВС × КО × КМ × КС × КН.

  1. ТБ — базовый тариф. Устанавливается Центробанком и варьируется от 3 432 до 4 118 рублей. Чем меньший тариф использует страховая компания, тем дешевле обойдётся ОСАГО.
  2. КТ — коэффициент территории. Определяется по месту регистрации владельца авто. Для Москвы коэффициент территории равен 2, а для жителя, к примеру, Курганской области — 0,6. Сэкономить тут можно, только если вы готовы прописаться подальше от столицы или оформить машину на родственника из удалённого уголка России.
  3. КБМ — коэффициент бонус-малус. Это скидка за безубыточное вождение: чем дольше за рулём без аварий, тем ниже коэффициент. Узнать свой КБМ можно на сайте Российского союза автостраховщиков.
  4. КВС — коэффициент возраста и стажа. Для опытных водителей равен единице, а для новичков моложе 22 лет, которые за рулём меньше 3 лет, — 1,8. Это существенно повышает стоимость страховки. Эксперты советуют получать права сразу после совершеннолетия, даже если планов обзавестись машиной пока нет.
  5. КО — коэффициент ограничений. Страховка с ограниченным кругом допущенных к управлению транспортным средством лиц дешевле: коэффициент равен единице. Коэффициент неограниченной страховки — 1,8.
  6. КМ — коэффициент мощности. Чем мощнее двигатель автомобиля, тем выше транспортный налог и стоимость страховки. Помните об этом, когда соберётесь покупать новую машину.
  7. КС — коэффициент периода использования. При стандартной годовой страховке он равен единице. Но если вы ездите на машине только летом, а на зиму загоняете её в гараж, то зачем платить больше? КС на полгода равен 0,7.
  8. КН — коэффициент нарушений. Можно исключить из расчёта, если не допускать грубых нарушений, таких как умышленное причинение жизни и здоровью, пьяная езда, сокрытие с места ДТП и так далее.

Знаете ещё лайфхаки по экономии на автостраховке? Напишите их в комментариях.

Источник lifehacker.ru | Автор Артем Леднев | Фото источника

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.