Featured Video Play Icon

Необычный светильник заменит окно

Итальянская компания Coelux изобрела необычное оптическое устройство состоящее из системы линз и светодиодных панелей, которое сложно назвать простым светильником, это больше похоже на симулятор окна.

Её основал итальянский физик-оптик Паоло Ди Трапани. Он придумал целую оптическую систему, состоящую из светодиодного оптического проекта и панелей, преломляющих свет. Панели сделаны из пластика, пропитанного наночастицами — высококонцентрированной дисперсии мельчайших сфер. Именно они и позволяют свету, излучаемому проектором, стать бездонным небом и ярким солнцем. Очень неплохо о работе оптической системы рассказал канал Euronews.

Сейчас компания предлагает покупателям одну «Луну» и два «Солнца»: средиземноморское и тропическое. Его можно установить, например, в помещении больницы, где проводят МРТ. Так как в таком помещении не должно быть окон, то светильник от Coelux будет как раз кстати.

Правда, не всем больницам такие источники света подойдут: 50 тысяч долларов за сам светильник (его в компании упорно зовут окном), и порядка 10 тысяч на монтаж всей этой системы — деньги немалые. Да даже иначе: огромные.

Что вы получаете за эти деньги? В первую очередь всю систему, излучающую и преломляющую свет. Установив её в потолок или стену, у вас в помещении круглый год будет яркое солнце. При этом в зависимости от вашего положения в комнате, солнце тоже будет менять место своего дислокации в панели, как и положено настоящему солнцу:

Пока такое «окно» не способно излучать тепло и ультрафиолетовые лучи, но в компании уже работают над этим. Видимо, скоро можно будет не только любоваться средиземноморским или тропическим солнцем серой российской весной, но и греться и загорать прямо за компьютером. Были бы только деньги.

Источник wylsa.com | Автор Илья Кичаев

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.