iPhone SE резко подешевел. Кто использует смартфон с маленьким экраном?

Сегодня набирают популярность смартфоны с размером экрана от 5 дюймов, некоторые пользователи выбирают фаблеты от 6 и даже вплоть до гиганстких 7 дюймов. А среди любителей миниатюрных аппаратов лидирует iPhone SE. Почему и что можно выбрать как альтернативу? Павел Городницкий высказывает свое мнение.

Почему iPhone SE популярен

iPhone SE на 128 гигабайт стоит 24 тысячи рублей – эту новость дали практически все российские IT, подчеркнувшие, как выгодно можно вложить деньги. Ну да, еще бы: в SE действительно неплохое «железо», приличная камера, есть сканер отпечатка и мини-джек, поддерживается Apple Pay, да и батарея держит не меньше одного светового дня.

Крошечный дисплей? Ерунда: четырехдюймовый формат считался устаревшим и в 2016-м, когда SE только появился – значит, сойдет и для 2018-го.

Казалось бы, надо брать – всего 400 долларов за актуальный смартфон Apple с бесконечной памятью. Но не впадайте в эйфорию – лучше включите голову и никуда не торопитесь.

Четыре дюйма – это мало. И точка

iPhone SE влезает в любой карман, им удобно управлять одной рукой, для него есть куча дешевых чехлов, но хватит себя обманывать – долго залипать в таком телефоне не получится. Глазам просто надоест пялиться в маленький экранчик, с которого крайне дискомфортно потреблять контент.

Переписываться в мессенджерах – да, поставить новую песню в VK – тоже да, сделать заметки в календаре – без проблем. Но вот «вДудя» на полтора часа смотреть будет уже не в кайф. Как и читать. Как и играть. Как и печатать без автокорректа, если мы говорим о каких-то длинных и важных текстах.

iPhone SE хорош как телефон из нулевых: позвонить, отправить сообщение, быстренько что-то проверить в интернете. Фотографирует он тоже вменяемо, окей. Но сейчас смартфон – это фактически компьютер, и вот здесь SE превращается в игрушку.

Вывод: адекватно оценивайте свои потребности, а затем осмотритесь на рынке.

Стадный инстинкт

Чем дешевле становится iPhone SE, тем больше у него фанатов. Люди на каждом углу кричат, как классно ходить с 4-дюймовым гаджетом, который они купили за смешные деньги. На эту болтовню ведутся друзья, коллеги и родственники обладателей SE, а потом тоже идут за морально устаревшей моделью.

Слушайте, а где вы все раньше были? Когда 16-гигабайтный SE стоил 30+ тысяч, когда топовую версию продавали за 40, когда все вокруг хлестали Apple за повторение своего же дизайна – где прятались поклонники SE?

Ответ элементарен: дело в том, что SE покупают чисто ради причастности к Apple. «Шестерку» брать не так престижно (она старше), зато SE – в самый раз. И неважно, какого там размера экран, какая там убогая фронтальная камера и как нестабильно работает Touch ID первого поколения. Главное – урвать, а потом ходить и кичиться.

Конечно, iPhone уже давно не инструмент для понтов, но это если говорить о тех пользователях, кто просто покупает новые дорогие модели.

У современного SE – другая целевая аудитория. Те, кто всю жизнь ходил с дешевыми китайцами на Android и шипел на Apple, а тут вдруг понял, что тайная мечта совсем близко – можно подкопить, дойти до магазина и наконец распробовать iOS. Для таких ребят iPhone по-прежнему показатель статуса – в этом нет ничего стыдного, но если экономного человека волнует практичность, он купит другой смартфон.

Что брать из той же ценовой категории?

Samsung Galaxy S7 – он всё еще в норме по всем спецификациям. И камера супер.

Xiaomi Mi Note 3 – отличная камера, большой экран, актуальное железо. Да и дизайн отличный – узкие рамки.

Xiaomi Mi6 – всё как в Mi Note 3, только чуть мощнее и чуть компактнее.

Huawei Honor 10 – там вообще все флагманские характеристики 2018 года за 27-29 тысяч. Замечательная камера, экран и чипсет.

Восстановленный iPhone 6s – это если совсем плевать на память. Там 16 гигабайт, зато нормальный дисплей, актуальный дизайн, шустрое железо и улучшенный Touch ID.

А SE с его корпусом из 2012 года уже пора на свалку истории – время 4-дюймовых смартфонов точно прошло. Привыкайте к хорошему, а не к дешевому.

Источник macdigger.ru | Автор Павел Городницкий

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.