Featured Video Play Icon

У MacBook Pro массово перестают работать мониторы

Это далеко не первая нашумевшая проблема лэптопов Apple. Если у моделей 2018 года косяки клавиатуры кажутся несущественными, то описанная ниже неисправность экрана MacBook Pro гораздо критичнее и касается всех моделей выпущенных, после 2016 года.

В интернете появилась страница, где автор демонстрирует проблемный 13-дюймовый MacBook Pro 2016 года.

Проблема появляется после истечения гарантийного срока. Дело в конструкции: шлейф, соединяющий матрицу и плату, подвергается небольшой нагрузке и с течением времени ломается. Как говорит автор страницы, количество жалоб увеличивается с каждым днём.

Отдельно кабель поменять не получится, так как он припаян к матрице. Из-за этого Apple вынуждает каждого владельца ноутбука платить корпорации более $600 за замену матрицы.

MacBook Pro 2016 года — не единственная модель Макбука, подверженная проблеме. Дело в том, что в течение трёх лет Apple выпускала ноутбуки с одинаковым дизайном и, потенциально, даже у многострадального MacBook Pro 2018 может появиться проблема со шлейфом.

Список Макбуков, подверженных проблеме со шлейфом:

  • MacBook Pro 13″ 2016-2017 (два порта Thunderbolt 3)
  • MacBook Pro 13″ 2016-2018 (четыре порта Thunderbolt 3)
  • MacBook Pro 15″ 2016-2018

Если ваш ноутбук находится в этом списке, то возникновение проблемы с экраном — вопрос времени.

Проблему назвали «флексгейтом» (ага, опять ворота) и призвали распространять хештег «#flexgate» в соцсетях. Кроме того, на сайте change.org появилась петиция, адресованная Apple, — на данный момент её подписало чуть больше 500 человек. В соцсетях пока тоже негусто: в Twitter только один человек отправил в ленту сообщение с хештегом #flexgate.

На Reddit некоторые узнали свою проблему, но проявляется она по-разному. У одних экран «раздупляется» через несколько секунд, у других появляются жёлтые пятна.

Пока непонятно, насколько сильно распространена проблема с экраном в Макбуках. Если список моделей верен, то вполне вероятно, что «флексгейт» может стать таким же масштабным, как и проблема с клавиатурами.

Источник wylsa.com | Автор Вячеслав Лазарев

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.