После обновления Windows 10 October заполнен весь системный диск. Как освободить место?

После октябрьского крупного обновления Windows 10 на компьютере остаются гигабайты установочных файлов, необходимых на отката в экстренных случаях. Освободить место на диске легко.

Недавно компания Microsoft выпустила крупное обновление Windows 10 и, как обычно бывает в таких случаях, после его установки на компьютере остаётся огромное количество лишних файлов. Это файлы, использовавшиеся для инсталляции апдейта, а также копия предыдущей версии Windows, оставленная на случай отката обратно при возникновении проблем.
Часть файлов исчезнет через какое-то время, но некоторые из них останутся и будут занимать место. К счастью, в Windows 10 предусмотрен инструмент, который позволяет моментально удалить ненужные данные.

Как удалить ненужны файлы Windows 10

  • Нажмите на значок поиска в панели задач, впишите «Очистка диска» и запустите найденную утилиту.
  • Выберите диск, на который установлена Windows 10, и нажмите OK.
  • Подождите, пока утилита найдёт лишние файлы, но не спешите запускать удаление.
  • Нажмите «Очистить системные файлы» и подтвердите это действие на экране защиты, если потребуется.
  • Утилита ещё раз поищет лишние данные, и на этот раз их будет значительно больше.
  • Поставьте галочки напротив всех типов данных и нажмите OK.
  • Спустя несколько минут на вашем компьютере освободится несколько гигабайт или даже десятков гигабайт (в зависимости от того, сколько места занимает предыдущая установка операционной системы).

Windows 10 October 2018 Update

Хотя Microsoft и позволяет откатиться к прежней сборке Windows 10, смысла в этом мало, поскольку обновление всё равно будет скачано и установлено спустя какое-то время.

В следующем крупном обновлении Windows 10 утилиты «Очистка диска» не будет. Вместо неё придётся использовать специальный инструмент из «Параметров» операционной системы.

Источник iguides.ru | Автор Александр Кузнецов

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.