Неожиданные факты о Nokia

Все знают телефоны Nokia и у вас, наверняка, в свое время был как минимум один. Но не все знают, что компания не ограничивалась производством телефонов. Почитайте о том, что неслучайно колеса Nokian и Nokia созвучны, про бумажное производство и другие неожиданные факты.

1. Компания основана в 19 веке

Началом истории считается 1865 год, когда горный инженер Фредерик Идестам основал небольшую бумажную фабрику. В 1871 году она была переименована в Nokia Ab.

2. Nokia в своё время делала и тапочки, и туалетную бумагу

В 1967 году произошло слияние трёх компаний: Finnish Rubber Works, Finnish Cable Works влились в Nokia Ab. Причём Nokia была самой маленькой, но это было выгодно по тогдашнему законодательству. Объединённая компания имела пять основных направлений: производство резиновых изделий, кабелей, электроники, переработка древесины и выработка электроэнергии.

3. Они выпускали персональные компьютеры

В 1980-х компьютерное подразделение Nokia Data занималось производством ПК MikroMikko. Это был шаг в сторону рынка бизнес-ПК. Первая модель MikroMikko 1 была выпущена 29 сентября 1981 года, то есть примерно во времена IBM PC.

MikroMikko 3 TT M215 работала на MS-DOS 5.0, она могла похвастаться 33 МГц процессором Intel 80286, 4 МБ ОЗУ, 1,4 МБ 3,5«дисководом и 40 Мб жестким диском, что по тем временам считалось довольно топовой конфигурацией. Дабы не усыпить вас техническими подробностями каждой из модификаций (а их было выпущено более 9), скажем только, что большинство из них было основано на 386-х процессорах, и лишь модели вроде MikroMikko 4 m436SX / m458 получили процессор Intel 80486.

4. Первые телефоны компании выпускались под маркой Mobira

В 1987 году компания представила телефон Mobira Cityman 900, который уже можно было носить в руке (вес составлял 760 граммов). Именно с этого телефона Михаил Горбачёв позвонил министру связи в Москве, находясь в Финляндии. После этого снимка многие называли телефон «Горба».

По мимо огромной массы у телефона была кусающаяся цена — около 620 тысяч рублей (в переводе на современные деньги).

5. Шины Nokian — это в прошлом Nokia

В 1988 году из компании была выделена Nokian Renkaat, которая с 1967 года была её «резиновым» подразделением. С тех пор Nokian Renkaat не имеет никакого отношения к Nokia.

6. Nokia были соинвесторами с МГТС

В 1989 году было создано совместное с МГТС предприятие «АМТ», занимавшееся в Москве мобильной связью, пейджингом и обслуживанием АТС. В дальнейшем доля Nokia была продана МГТС.

7. Первый платный звонок по GSM-телефону совершён из Хельсинки

В 1991 году был совершён первый платный звонок по сотовому телефону стандарта GSM. Кстати сама сеть была построена на оборудовании, произведённом Nokia. Звонил премьер-министр Финляндии Харри Холкери из Хельсинки. 9 сентября 1991 года в Санкт-Петербурге был совершён первый в истории нашей страны звонок по мобильному телефону. Мэру города Анатолию Собчаку удалось связаться с коллегой из американского Сиэтла Норманом Райсом. Звонок был сделан через трёхкилограммовый телефон Nokia Mobira MD59-NB2

8. Знаменитый слоган появился не сразу

В 1992 году рекламным слоганом компании стала теперь уже знаменитая фраза «Connecting people».

9. Телефоны Nokia были настолько популярными, что их не успевали отгружать

Бешеная мировая популярность финского бренда в мире привела к крупному кризису логистики в середине 1990-х. Устройства банально не успевали отгружать, двигались сроки доставки — всё это вредило репутации компании. От провала спасла своевременная замена всей инфраструктуры логистики.

10. Рингтоны Nokia сделали музыкантов популярными

Среди стандартных рингтонов можно было найти «The Village», «Stones» и «Close My Eyes». Это песни американской инди-рок группы Plain Jane Automobile, которые стали популярны именно благодаря Nokia.

11. Мелодия в знаменитом рингтоне написана в 1902 году

Всюду узнаваемый рингтон основан на старой мелодии гитарного произведения Gran Vals, написанного в 1902 году испанским музыкантом Франсиско Таррега.

Он появился в 1994 году в серии телефонов Nokia 2100, но получил своё имя, «Nokia tune», лишь в 1998 году, когда стал ассоциироваться именно с телефонами финского бренда.

12. Звук СМС выбран неспроста

Стандартный звук аппаратов Nokia (звук SMS сообщения), который обычно пользователю кажется ничем не примечательным звуковым сигналом, на самом деле, полнозначное сообщение. Только переданное с помощью азбуки Морзе. Таким образом, сигнал – не что иное, как аббревиатура Short Message Service, записанная с помощью вышеупомянутого шифра.

13. Nokia долгое время была самым крупным производителем телефонов

К 1998 году, благодаря сосредоточению на телекоммуникациях и ранним инвестициям в GSM, Nokia стала самым крупным производителем мобильных телефонов в мире. Тенденция продолжалась до 2007 года.

14. Apple скопировала технологии у Nokia

В 2009 году Nokia выиграла суд с Apple о нарушении 10 патентов, наработки из которых использовались в iPhone первого поколения. В итоге Apple выплатила компенсацию Nokia, и, судя по недавнему патентному соглашению, до сих пор совершает крупные отчисления.

15. Nokia 3310 — легенда

Nokia 3310 стала одной из самых удачных моделей в истории компании Nokia. За последние 17 лет продали более 126 млн экземпляров.

16. Устройства Nokia давно не делают на родине

Все производственные мощности мобильного сектора сосредоточены исключительно в странах Азии. Последний мобильный телефон сошёл с финского конвейера в 2012 году. Сейчас все АА-бренды производят свою продукцию с помощью рабочей силы из Азии.

17. Microsoft купила Nokia за бесценок

3 сентября 2013 года компания Microsoft объявила о покупке подразделения мобильных телефонов Nokia и всех связанных патентов. Цена покупки была крайне низкой для корпорации такого уровня — бизнес Nokia был оценён в 5 млрд долларов, а ещё 2,18 млрд долларов стоили патенты. Тот же Skype обошёлся дороже — 8.5 миллиардов долларов. Но, как мы знаем, у Microsoft ничего не получилось.

А что с Nokia сейчас?

После перехода под крыло Microsoft компания ушла с радаров массового пользователя. Но, как оказалось, лишь на время.

Права на бренд и интеллектуальную собственность шаг за шагом выкупили компании HMD Global и FIH Mobile за $350 млн, начав с кнопочных телефонов и закончив всеми патентами и прошлым дизайном.

Корпорация HMD Global родилась силами бывшего выходцев из старой Nokia, а FIH Mobile — это дочерняя фирма Foxconn, на чьих мощностях производятся текущие устройства. Так что можно сказать, что финский бренд перешёл в правильные руки. На днях, Nokia объявила о подписании долгосрочного патентного соглашения с китайским разработчиком смартфонов OPPO. Очевидно, OPPO получила право использовать разработки Nokia в области сотовой связи и мобильных устройств. Можно предположить, что соглашение распространяется на средства передачи данных в сетях пятого поколения (5G).

Источник geek_journal

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.