Featured Video Play Icon

Робот щенок Tombot

На Кикстартере собирают деньги на производство очень реалистичного робота-щенка. Его можно потискать и он умеет выполнять команды.

Робот щенок Tombot

Подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы читать только интересные новости высоких технологий

Роботами, предназначенными для ухаживания за престарелыми людьми, уже никого не удивишь. Однако, компания Tombot придумала как привлечь к себе внимание: ее роботизированный пес породы золотистый ретривер способен дать людям то, чего им чаще всего не хватает — любовь и спокойствие. Щенок умеет вилять хвостом, лаять, и даже выполнять команды вроде «Проснись!» — людям точно не придется скучать. Только вот некоторым владельцам может быть не по себе от его движений, так как из-за их неестественности способен возникнуть эффект зловещей долины.

Робот щенок Tombot

Напомним, что этот эффект возникает при виде роботов, которые очень напоминают людей или животных, но ведут себя неестественно. Необычная реакция людей объясняется тем, что у них возникает диссонанс, и они не знают, чего ожидать от роботизированного существа. Действительно — робот двигается как марионетка, но внешне он очень похож на настоящего

Тем нее менее он вполне способен спасти людей от стресса, однако это пока не было доказано ни в одном исследовании. Зато есть хорошие примеры: робот Aibo от Sony очень нравится владельцам, так как он изучает их поведение и всегда реагирует так, как ожидает человек. Также есть робот-кошка Qoobo, которого можно гладить без какого-либо напряжения — чтобы обеспечить только частичную реалистичность и нейтрализовать эффект зловещей долины, разработчики попросту не оснастили робота головой.

В отличие от аналогов, роботизированный пес Tombot гораздо дешевле, и будет продаваться за 299 долларов. Однако, на данный момент его производство не начато, так как производитель собирает деньги через краудфандинговую площадку Kickstarter.

Почувствовали ли вы настороженность при виде пса, или находите его довольно милым? Свой ответ пишите в комментариях под новостью!

Источник hi-news.ru

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.