Фото черной дыры

Новость уже набила оскомину, но не коснуться её нельзя, это действительно, реальное фото черной дыры. Ну, в принципе, так мы представляли и изображали до этого.

вропейская Южная Обсерватория (ESO) сообщает о достижении, важность которого для астрономии сложно переоценить: исследователям удалось получить первое прямое визуальное изображение сверхмассивной чёрной дыры и её «тени» (на третьей иллюстрации).

Подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы читать только интересные новости высоких технологий

Исследования выполнялись с применением Телескопа горизонта событий (Event Horizon Telescope, EHT) — антенной решётки планетарного масштаба из восьми наземных радиотелескопов. Это, в частности, комплексы ALMA, APEX, 30-метровый телескоп IRAM, телескоп Джеймса Клерка Максвелла, Большой миллиметровый телескоп Альфонсо Серрано, Субмиллиметровая решётка, Субмиллиметровый телескоп и телескоп на Южном полюсе.

Специалистам удалось получить изображение чёрной дыры в центре массивной галактики Messier 87 в созвездии Девы. Запечатлённый объект массой в 6,5 млрд солнечных масс находится на расстоянии примерно 55 млн световых лет от нас.

Применение целого ряда методов калибровки и построения изображений выявило кольцеобразную структуру с тёмной центральной областью — «тенью» чёрной дыры. «Тень» — это наибольшее возможное приближение к изображению самой чёрной дыры, полностью тёмного объекта, который не выпускает из себя свет.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нужно отметить, что чёрные дыры оказывают колоссальное воздействие на свои окрестности, деформируя пространство-время и нагревая окружающее их вещество до экстремальных температур.

«Мы получили первый снимок чёрной дыры. Это научное достижение чрезвычайной важности, которое увенчало усилия коллектива из более 200 исследователей», — говорят учёные.

Источник 3dnews.ru | Автор Сергей Карасёв

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.