Ростелеком тестирует технологию eSim

Не смотря на то, что все российские операторы, а также ФСБ против внедрения eSim в России, компания Ростелеком успешно завершает тестирование технологии eSim.

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на директора проектного офиcа MVNO «Ростелекома» Алексея Чернецова.

Подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы читать только интересные новости высоких технологий

По его словам, тесты прошли успешно: настройки, необходимые для подключения к сотовой сети, удалось дистанционно передать на смартфон. Что касается коммерческого внедрения eSim, то об этом можно будет говорить после утверждения властями правила оказания данной услуги, сообщил Чернецов.

«Ростелеком» оказывает услуги мобильной связи в качестве виртуального оператора, используя сетевую инфраструктуру Tele2. Сама Tele2 также протестировала еSim и разработала готовое технологическое решение, которое оператор сможет скоро предложить клиентам, заявил изданию представитель компании. Решение отвечает требованиям безопасности и законодательства в области оказания услуг связи, отметил он.

Федеральная служба безопасности считает, что еSim затруднит применение отечественной криптографии. В свою очередь МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом» опасаются конкуренции со стороны виртуальных мобильных операторов и зарубежных вендоров. Также еSim упростит смену оператора связи, что приведет к ценовым войнам и снижению выручки.

Источник servernews.ru | Автор Сергей Юртайкин

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.