Протокол связи Oppo MeshTalk позволяет общаться без сотовой связи

Смартфоны Oppo будут работать там где нет сотовой связи. Новый протокол передачи данных MeshTalk позволяет совершать звонки без подключения к сотовым сетям и Wi-Fi.

OPPO представила технологию для звонков и общения без сотовой связи и Wi-Fi

Подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы читать только интересные новости высоких технологий

OPPO анонсировала новую запатентованную технологию, которая позволяет оставаться на связи даже без использования сотовых сетей, Wi-Fi или Bluetooth. Соответствующий протокол получил название MeshTalk и представляет собой децентрализованную систему, использующую сквозное шифрование. По словам представителей компании, она обеспечивает покрытие на расстоянии до 3 км на открытой местности. В людных местах зона покрытия может быть больше за счёт ретрансляции сигнала между устройствами.

По сути, с помощью MeshTalk устройства OPPO смогут создавать специальные локальные сети и обмениваться данными друг с другом без подключения к базовым станциям. Компания утверждает, что данная технология не оказывает существенного влияния на время автономной работы смартфонов. В режиме ожидания гаджеты по-прежнему будут работать примерно 72 часа и при этом быть на связи, когда у них остаётся мало заряда.

OPPO предусматривает использование MeshTalk в ситуациях, когда нет доступа к интернету или когда обычные сотовые сети слишком перегружены, например, во время концертов или в аэропортах. Пока не ясно, когда технология MeshTalk будет запущена и сможет ли она работать с существующими смартфонами OPPO. Компания лишь пообещала продемонстрировать свою разработку в действии на этой неделе на выставке MWC Shanghai 2019.

Источник trashbox.ru | Автор Garik-M

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.