Вирусы на Smart TV у телевизоров Samsung

Проверьте ваш умный телевизор Samsung, нет ли на нем вирусов. О необходимости периодически использовать антивирус на телевизорах со Smart TV сообщила сама компания Samsung, пользователям это не понравилось.

Официальный аккаунт поддержки Samsung опубликовал в Twitter запись, где владельцев попросили сканировать телевизоры компании на наличие вредоносного софта. По словам представителей южнокорейского производителя, устройства необходимо проверять каждые несколько неделю, чтобы телевизоры «работали гладко».

Samsung рекомендовала сканировать на вирусы телевизоры QLED TV, которые также продаются и в России. Главной причиной возможного появления вредоносного ПО компания назвала подключение к Wi-Fi.

Подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы читать только интересные новости высоких технологий

Пользователи в соцсети сразу же отреагировали на призыв производителя проверять телевизоры. Некоторые отшутились, что «вирусы» уже атаковали устройства и просят заплатить денег.

Если ваш телевизор нуждается в сканере вирусов, то вы очень облажались. 
Мой телевизор просит меня заплатить, чтобы разблокировать просмотр телеканалов.
Упс, ваши сериалы были зашифрованы!
Мой Smart TV просит меня заплатить 5000 долларов, иначе он удалит мои аккаунты от Netflix, HBO и PornHub. Помогите!

Также пользователи пожаловались на тот факт, что телевизоры от Samsung не могут автоматически проверять наличие вирусов — для того, чтобы это сделать, необходимо самостоятельно зайти в настройки и включить проверку. По их мнению, производитель мог бы сделать автоматическое сканирование в фоновом режиме.

Почему вы [Samsung] не сделали сканирование периодически автоматическим с появлением всплывающего окна, когда результаты готовы? Если оставить всё на пользователя, то сканировать никто так и не будет.
Люди тратят более 5000 долларов на эти вещи, а у них даже нет автоматического сканирования…

Издание The Verge обратило внимание, что никаких сообщений об уязвимостей безопасности для умных телевизоров Samsung не было с 2017 года. Тогда WikiLeaks обнаружил, что ЦРУ разработало программное обеспечение, способное превратить телевизоры Samsung в устройство для прослушивания.

Менее чем через месяц исследователь безопасности обнаружил 40 уязвимостей нулевого дня в операционной системе телевизоров Tizen. В то время Samsung выпустила сообщение в блоге, в котором подробно описывалось, как обнаружить вредоносный код как на уровне платформы, так и на уровне приложений.

Источник rozetked.me | Автор Герман Лебедев

Комментариев: 1
  1. За один час ютубе на телевизор наполнился рекламой, я начал искать на тв программу защиты, а он вылетел, я сразу выключил его из сети. как теперь его правильно правильно сканировать?

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.