Обновленная линейка MacBook

Apple обновили лэптопы, Macbook Pro получили Touch Bar и Touch ID,  MacBook Air теперь оснащены технологией True Tone, однако, как выяснилось, все клавиатуры остались без изменений. Какие еще ожидания обновлений не оправдались, разбираемся в материале Кирилла Сергеева.

Факт №0. Кратко о том, что произошло

  • Обновлен MacBook Air с Retina-дисплеем. Он отличается от предшественника поддержкой технологии True Tone и сниженной на 11 тысяч рублей ценой.
  • Обновлен базовый MacBook Pro 13 с двумя портами Thunderbolt. Он получил новый 4-ядерный процессор Intel Core i5 8-го поколения, дисплей с поддержкой TrueTone, сенсорную панель Touch Bar, сканер отпечатков Touch ID и чип безопасности T2 Security Chip.
  • Прекращены продажи MacBook Air 2017, MacBook и MacBook Pro без Touch Bar.

Факт №1. Повысилась «цена входа» на 50%

Одновременно с анонсом первого MacBook Air с Retina-дисплеем осенью прошлого года Apple не стала убирать из продажи классический MacBook Air 2017 года. Это было логичным решением сразу по нескольким причинам.

7 фактов об обновлении линейки MacBook в июле 2019 года

Подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы читать только интересные новости высоких технологий

Во-первых, это был последний доступный в продаже MacBook со старым и надежным типом клавиатур, и это тоже формировало определенный спрос на эту модель.

7 фактов об обновлении линейки MacBook в июле 2019 года

Во-вторых, несмотря на не самые топовые характеристики, модель оставалась все еще актуальной и к тому же очень надежной. Купив такой ноутбук для повседневных задач, не требующих высокой производительности, можно было бы спокойно им пользоваться 3-4 года, после чего продать за довольно ощутимые деньги. Так, например, я недавно продал MacBook Air 2013 года в не самом лучшем состоянии за 30 000 рублей. Покажите мне любой другой 6-летний ноутбук, который можно продать за такую сумму (не Apple).

В-третьих, MacBook Air 2017 продолжал приятно удивлять пользователей, которые ранее были с компьютерами Apple не знакомы. Я встречал десятки людей, которые переходили на старый Air с Windows-компьютеров и были в восторге от его автономности, компактности и сбалансированности. Это нам, прожженным маководам, Air 2017 кажется устаревшим и неактуальным, а для Windows-диссидентов он по-прежнему остается отличным компьютером.

В-четвертых, и это самое главное, классический Air оставался относительно дешевым билетом в мир Apple и macOS. Я знаком с большим количеством людей, которые в качестве первого макбука выбирали именно его, потому что это был самый дешевый MacBook в линейке. А потом, познав этот мир и разобравшись в тонкостях, обновлялись на что-то более современное.

Однако после июльского обновления MacBook Air с Retina-дисплеем Apple «убила» классический вариант, а это значит, что «цена входа» повысилась ни много ни мало на 50% — с 60 до 90 тысяч рублей, ведь именно Air с Retina-дисплеем 2019 года стал самым дешевым MacBook в линейке. Да, какое-то время еще можно будет купить Air 2017 у ритейлеров, но учитывая популярность модели, скоро такой возможности не останется.

7 фактов об обновлении линейки MacBook в июле 2019 года

Факт №2. Модельный ряд стал более логичным

До июльского обновления сразу 3 модели MacBook стоили примерно одну и ту же сумму — около 100 тысяч рублей. Это был MacBook с 12-дюймовым дисплеем, MacBook Air с Retina-дисплеем и базовый MacBook Pro без Touch Bar. Это несколько осложняло выбор компьютера, особенно неподготовленному пользователю.

7 фактов об обновлении линейки MacBook в июле 2019 года

Что уж тут говорить, если даже мне, человеку «в теме», пришлось изрядно напрячь свой мозг рассуждениями, что же все-таки купить. Если интересно, то с моими рассуждениями вы можете познакомиться в этом материале, хотя это может быть уже не очень актуально:

Теперь все проще и логичнее. Есть самый дешевый MacBook Air от 94 тысяч, есть начальная «прошка» от 110 тысяч, и есть все остальное от 150 тысяч и выше. Хочешь дешевле, чуть компактнее и немного автономнее — бери Air, хочешь больше производительности и сенсорную полоску — смотри на MacBook Pro.

7 фактов об обновлении линейки MacBook в июле 2019 года

Факт №3. «Бабочка» — наше все

Несмотря на вдохновляющие слухи по поводу того, что Apple скоро вернется к «ножничному» механизму в клавиатурах, обновленные компьютеры получили печально известный механизм «бабочка». Да, это последнее, так называемое 4-е поколение, но это не так важно, так как принципиальной разницы между всеми четырьмя поколениями нет.

7 фактов об обновлении линейки MacBook в июле 2019 года

Так или иначе, это лотерея, причем ее смысл не в том, придется ли вам обращаться в сервис, а в том, когда это произойдет — через неделю, месяц или год. О моих сервисных приключениях с Air 2018 года вы можете прочитать в этом материале:

Еще забавнее и одновременно печальнее тот факт, что сама Apple уже не верит в свои клавиатуры, так как обновленные Air и Pro 2019 года появились в списке программы 4-летнего обслуживания клавиатур сразу же после анонса. Напомню, что туда входят абсолютно все модели 2015-2019 годов, выпущенные с «бабочкой».

7 фактов об обновлении линейки MacBook в июле 2019 года

Факт №4. Неочевидные изменения

Об изменениях, перечисленных в пресс-релизе, мы поговорили в самом начале. Но есть еще несколько важных нюансов, о которых хотелось бы рассказать.

MacBook Air 2019 стал стоить дешевле на $100 в Америке и на ₽11 000 в России, и было бы странно, если бы Apple просто так снизила цену, ни на чем не сэкономив. Так вот, эта экономия вылилась в более скромный SSD, установленный в новой модели. По данным ресурса Consomac.fr, скорость SSD нового Air — 1.3 ГБ/с на чтение и 1 ГБ/с на запись, в то время как у модели 2018 года – 2 ГБ/с и 0,9 ГБ/с соответственно.

7 фактов об обновлении линейки MacBook в июле 2019 года

Еще один любопытный момент связан с дисплеем. Помимо появившейся поддержки технологии True Tone, некоторые пользователи обратили внимание на максимальную яркость в 400 нит, что на 100 нит больше, чем в прошлогодней модели.7 фактов об обновлении линейки MacBook в июле 2019 года

Но как такового нового дисплея в Air не появилось. Дело в том, что обновление macOS 10.14.4 софтверно увеличило яркость экрана модели 2018 года с 300 до 400 нит. Зачем Apple ранее ее ограничивала, совершенно не ясно.

7 фактов об обновлении линейки MacBook в июле 2019 года

С базовым MacBook Pro 13 все несколько интереснее. В позитивном ключе можно отметить действительно сильно возросшую производительность, а также незначительно увеличенную батарею. Коллеги из MacRumors уже успели протестировать новую «прошку» в Geekbench, и там она показала 4 639 (против 4 341) очков в одноядерном и 16 655 (против 9 084) в многоядерном режиме. То есть прирост на 83%, что очень даже неплохо, пусть и не в два раза, как об этом заявляет Apple.

7 фактов об обновлении линейки MacBook в июле 2019 года

Увеличение батареи обнаружили мастера из iFixit, здесь она емкостью 58,2 Втч против 54,5 Втч у предшественника.

Однако чтобы освободить место для Touch Bar, Touch ID и увеличенной батарейки, инженерам пришлось уменьшить радиатор охлаждения и динамик. Впрочем, изменения не такие существенные, как с диском у Air, так что обновление можно признать в целом удачным, если закрыть глаза на клавиатуру.

7 фактов об обновлении линейки MacBook в июле 2019 года

Факт №5. Apple навязала Touch Bar в Pro-линейке

Мои знакомые владельцы макбуков с сенсорной полоской делятся на две категории. Первым Touch Bar стал нравиться только после того, как они потратили кучу времени на его кастомизацию с помощью сторонних приложений. Вторые до сих пор его проклинают и мысленно просят Тима Кука вернуть привычные кнопки. А вот тех, кому возможности этой инновации пришлись по душе из коробки, нет совсем. Причем чаще всего Touch Bar ругают за то, что его содержимое не несет в себе логики. В зависимости от открытого приложения одна и та же кнопка в нем может располагаться на разных местах.

7 фактов об обновлении линейки MacBook в июле 2019 года

Во второй половине 2019 года без Touch Bar остается только MacBook Air, то есть профессионалов принудительно заставили отказаться от кнопок в верхней части клавиатуры. На мой взгляд, это странная позиция, так как у них как раз есть потребность в горячих комбинациях, где логичнее использовать именно кнопки. А вы как считаете?

Факт №6. MacBook 12” остался ждать ARM-процессоров

После июльского обновления линейки в ней не осталось места для самого компактного MacBook в истории — 12-дюймовой модели, представленной в 2015 году.

7 фактов об обновлении линейки MacBook в июле 2019 года

Этот компьютер изначально был спорным решением, во-первых, из-за единственного порта USB-C, а во-вторых, из-за отсутствия активной системы охлаждения, которой пожертвовали в угоду габаритам. С одной стороны, скромной производительности устройства хватало для базовых задач и работы с офисными документами, но с другой — его стоимость была сопоставимой сначала с базовым MacBook Pro. Когда в продажу поступил MacBook Air с Retina-дисплеем, 12-дюймовую модель просто перестали покупать, она оказалась никому не нужна. К тому же с другой стороны MacBook потеснил 12,9-дюймовый iPad Pro, который Apple активно продвигает в качестве альтернативы ноутбукам. С релизом iPadOS планшет станет еще более функциональным и сопоставимым конкурентом для MacBook, и я думаю, что это тоже оказало влияние на отказ от него.

7 фактов об обновлении линейки MacBook в июле 2019 года

Но мне кажется, что MacBook не свернули окончательно и мы его еще увидим в ближайшие пару лет на базе ARM-процессора. В начале своего существования MacBook стал площадкой для тестирования новой клавиатуры (плохо тестировали, да), концепции 1 порта и пассивного охлаждения. В будущем на нем вполне могут начать обкатывать ARM-архитектуру и какие-нибудь еще принципиально новые фишки, попутно радуя немногочисленную аудиторию тех, кому нужен ультракомпактный ноутбук, пусть и с компромиссами с точки зрения производительности.

7 фактов об обновлении линейки MacBook в июле 2019 года

Мою точку зрения косвенно подтверждает тот факт, что в мае в Apple перешел один из ведущих инженеров ARM Майк Филиппо. На рынке всерьез говорят о том, что он пришел для создания фирменных ARM-чипсетов для ноутбуков, а первые плоды его работы могут появиться в устройствах 2020 года. И MacBook выглядит самым логичным дебютантом в этой категории продуктов.

Источник mobile-review.com | Автор Кирилл Сергеев | Фото ifixit.com, consomac.fr, macrumors.com

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.