Система распознавания лиц в Москве

Самая крупная система распознавания лиц будет создана в Москве, в этом году количество устройств слежения увеличат до 105 тысяч единиц. Технологии распознавания лиц используются в России два года.

Московское правительство в 2019 году проведет конкурс, победители которого получат контракт на расширение системы камер с распознаванием лиц, рассказали The Bell в департаменте информационных технологий (ДИТ) Москвы. Всего этой функцией планируется оснастить 105 тысяч городских камер наблюдения. Стоимость проекта в правительстве Москвы не называют, но она может составить до 2,7 млрд рублей, следует из подсчетов The Bell. Решения для пилотного запуска разрабатывает десяток компаний, утверждают в правительстве Москвы. Но главных претендентов три — это две компании, связанные со Сбербанком, и одна — с «Ростехом».

Подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы читать только интересные новости высоких технологий

105 тысяч камер. Согласно планам правительства Москвы, в 2019 году к системе будут подключены видеопотоки с 105 тысяч устройств. Опрошенные The Bell участники рынка уверены, что после реализации проекта в Москве будет развернута самая крупная видеосеть с функцией распознавания в мире. Ближайший конкурент — Китай, но не ясно, какое количество из 20 млн камер по всей стране подключено к необходимому софту.

  • В ДИТ добавили, что доступ к системе видеонаблюдения есть не только у полиции и других правоохранительных органов — правительство Москвы использует ее для управления ЖКХ и строительства, а также контроля рекламных поверхностей.
  • Как именно будут выбираться видеопотоки и какие камеры попадут в расширенную систему — неизвестно. Всего в Москве более 170 тысяч камер видеонаблюдения, установленных во дворах, подъездах и местах массового скопления людей. В компании «Нетрис», выполняющей роль оператора Единого центра хранения и обработки данных (ЕЦХД), говорят, что приоритет будет отдан камерам, отчетливо фиксирующим лица людей, например, камерам на подъездах жилых домов. «Предполагается, что к аналитике по лицам можно будет подключать любые из имеющихся в системе камер без жесткой привязки к конкретным камерам», — сказали The Bell в пресс-службе компании.

Что сейчас? Алгоритм распознавания лиц работает в системе московского видеонаблюдения с 2017 года. В 2014 году в московской системе видеонаблюдения было установлено видеоядро Netris VoD Server, собирает информацию с камер и позволяет анализировать ее, в том числе с помощью дополнительных алгоритмов. В марте 2018 года систему распознавания лиц в тестовом режиме запустили в метро. На 2019 год к системе распознавания лиц подключены 1500 видеопотоков.

  • Оператор платформы, «Нетрис», в декабре 2018 года был куплен «Ростелекомом». За месяц до этого Департамент информационных технологий Москвы заключил с «Нетрисом» контракт на 74 млн рублей.
  • О первых результатах использования в столице системы распознавания лиц, опробованной на чемпионате мира по футболу в 2018 году, в конце июня отчиталось МВД. По данным ведомства, за два года с помощью алгоритма удалось задержать более 200 разыскиваемых преступников. С помощью камер, установленных в подъездах жилых домов и во дворах, были определены 90 человек, находящихся в розыске. На различных мероприятиях, в том числе на ЧМ-2018, задержали 150 человек.
  • В метро, на основе данных камер с распознаванием лиц задерживаются от 5 до 10 преступников в месяц, сказал представитель МВД. Всего около 70% преступлений в городе расследуется с помощью системы видеонаблюдения, сообщает сайт ДИТ Москвы.

Источник thebell.io

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.