Новый вирус на айфон

Некоторые владельцы айфонов столкнулись с неизвестным до сих пор вредоносным ПО. Заражение вирусом происходит через рекламу в браузере. Исследователи кибербезопасности компании MediaTrust узнали о появлении вредоносной программы Krampus, ориентированной исключительно на iPhone. Но, в отличие от вирусного ПО для Android, которое обычно выдаёт себя за доброкачественный софт и требует, чтобы пользователь самостоятельно скачал его на свой смартфон, Krampus распространяется в полуавтоматическом режиме, напоминая самый настоящий вирус. Поскольку он скрывается в рекламе, его дистрибуцией занимаются даже популярные интернет-ресурсы, а чтобы он попал на устройство, достаточно просто просмотреть объявление.

Как iPhone заражают вирусами

После того, как вирус попадает на iPhone жертвы, он инициирует загрузку основного компонента, который фактически захватывает контроль над браузером. Несмотря на то что по умолчанию все вкладки в Safari и других веб-обозревателях изолированы друг от друга, это не мешает Krampus отслеживать все веб-страницы, которые открывает пользователь и фиксировать все его действия. Таким образом вирус может собирать логины и пароли учётных записей, историю перемещений, поисковые запросы и многое-многое другое.

Этот случай довольно нетривиальный. Несмотря на то что пользователи iPhone неоднократно сталкивались с попытками установить за ними слежку самыми разными способами, кажется, такую методику не эксплуатировал ещё никто. Её опасность заключается в том, что от пользователя фактически не требуется совершения активных действий, ведь загрузка вредоносного компонента производится в автоматическом режиме – достаточно просто зайти на страницу с вирусом, встроенным в рекламный баннер. Впрочем, это не значит, что спасения от него нет совсем.

Как спастись от вирусов

Поскольку пока неясно, помогает ли в борьбе с вирусом блокировщик рекламы, рекомендовать его в качестве однозначного спасения мы не будем. Тем не менее, попробовать по крайней мере не повредит. Для этого просто зайдите в App Store, отыщите любой блокировщик и установите его на смартфон. А для более основательной защиты подойдёт приложение iVerify. Оно занимается тем, что отслеживает любую вредоносную активность на iPhone и препятствует её работе, блокируя связь с удалёнными серверами, которые отправляют команды вирусному ПО.

Источник appleinsider.ru

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.