Помогают ли заснуть теплые оттенки цветов экрана смартфона

Очередная революция. Ночной режим экрана не помогает вам заснуть, а наоборот вредит организму. Вечером организму ещё не хочется спать — циркадные ритмы не дают. Поэтому тёплые оттенки экрана лучше всего воспринимаются мозгом как период активности. Ночью же превалируют холодные оттенки, смешанные с чёрным. Задержка света на «вечернем» уровне создаёт если не идеальные условия для чтения, то глазу будет гораздо приятнее воспринимать полученную информацию.


Подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы читать только интересные новости высоких технологий

Почему теперь так не считают?

Оказывается, «ночной режим» экрана мешает вам засыпать. Дело в том, что ранее неправильно понимался принцип работы фотопигмента меланопсина. Об этом говорится в исследовании, проведённом учёными из Университета Манчестера.

Он, в свою очередь, работает при помощи колбочек, находящихся на сетчатке глаза. И меньшее взаимодействие на них имеют коротковолновые цветовые температуры. А чем короче волна, тем холоднее температура света.

Естественно, речь идёт об одинаковом уровне яркости в сравнении с жёлтым и белым цветом.

На всякий случай стоит уточнить, что исследования проводились на крысах, но у них тоже есть колбочки, меланопсин и мелатонин. Поэтому ничего странного и неадекватного в таком исследовании нет.

Одна из подопытных. Источник: Университет Манчестера

Звучит не очень понятно, но всё разъясняет главная рекомендация: соблюдайте цветовую температуру согласно времени суток. День — используйте яркий экран. Ночь — холодный. Это позволит мозгу не впадать в конфликт с окружающей средой, а вам — иметь более здоровый сон.

Здравый смысл

Но давайте будем честны: нам мешает спать не тёплый или холодный свет экрана, а сам экран. Поэтому логично предположить, что вместо включения «ночного режима» или любого другого из них лучше отключить устройство и отложить его на прикроватную тумбочку.

Источник wylsa.com | Автор

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.