Featured Video Play Icon

Модульная камера Insta360 ONE R

Insta360 уже удивляли странными устройствами, в прошлом году была представлена складная камера Evo. На этот раз главная особенность новинки — модульная конструкция ONE R.

Insta360 ONE R имеет трёхсоставную конструкцию: к нижней красной платформе, где размещается аккумулятор, подключаются кубические модуль с сенсорным дисплеем и модуль с объективом, причём последний может быть установлен в ту или другу сторону в зависимости от характера использования. Например, в роли селфи-камеры наверняка будет удобнее установить объектив со стороны экрана. Все три части водонепроницаемы до 5 метров при установке в монтажный кронштейн.

Подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы читать только интересные новости высоких технологий

ONE R предусматривает использование в качестве камеры одного из трёх модулей: с 1″ сенсором; сферического Dual-Lens 360 и широкоугольного 4K Wide Angle. Все они имеют голосовое управление и встроенный 6-осевой гироскоп, используемый для высокоэффективной стабилизации FlowState, обеспечивающей «штативную» съёмку даже в ночное время.

Хотя наиболее интересные возможности предлагает сферический модуль, начнём с передового в плане качества решения с 1″ сенсором, которое продаётся в качестве отдельного продукта.

К созданию оптики этой камеры была привлечена Leica, впрочем, объектив не отличается высокой светосилой из-за диафрагмы f/3,2. Однодюймовый модуль в крошечном корпусе экшн-камеры обеспечивает более высокую светочувствительность при слабом освещении и позволяет снимать 19-Мп фотографии в RAW и JPEG, вести запись видео в разрешении 5,3K/30p, 4K/60p или 1080/120p. Время автономной работы при записи в максимальном качестве составляет 65 минут.

Предусмотрены режимы Hyperlapse, HDR-фото на основе 9 кадров с различной экспозицией и эффект звёздного пути при длительной стационарной съёмке ночного неба. Функция Color Plus интеллектуально высветляет тёмные участки и защищает от засветов яркие тона, а также делает изображение более насыщенным.

Программное обеспечение ONE R для смартфона имеет функцию FlashCut для автоматического выбора из отснятого материала наиболее ярких и качественных моментов для быстрого монтирования и публикации кинематографичных роликов.

Insta360 ONE R Twin Edition включает два взаимозаменяемых модуля камеры. О широкоугольном модуле особо говорить нечего — он способен записывать видео 4K с частотой 60 кадров/с и, конечно, с качеством заметно ниже, чем 1-дюймовый аналог. Камера отличается диафрагмой f/2,8, снимает 12-Мп фотографии в RAW и JPEG, ведёт съёмку в течение 70 минут.

А вот модуль Dual-Lens 360 весьма любопытен. Помимо уже перечисленных возможностей следует указать на технологию сшивания двух сфер (артефакты на шве всё же присутствуют) с полным удалением монопода (фирменного) — создаётся впечатление, что камера просто парит на расстоянии, так что данное решение может заменить дрон для некоторых сценариев и при этом остаётся совершенно безопасным и простым в управлении.

Несмотря на поддержку высокого разрешения 5,7K и формата H.265, при сферической съёмке чёткости не должно хватать, поэтому компания внедрила функцию интеллектуального повышения резкости по всему кадру Super 5,7K, что даёт гораздо более приятный глазу результат.

Диафрагма составляет f/2, фотографии имеют разрешение 18,5 Мп и могут быть сохранены в RAW, а время автономной работы тоже достигает 70 минут.

Важной функцией является автоматическое интеллектуальное кадрирование приоритетного направления при сферической съёмке, а также возможность ручного выбора (в том числе голосовыми командами) объекта слежения. После съёмки ПО анализирует видеоряд и предлагает пользователю наиболее интересные на его взгляд сюжеты в кадре, делая плавные ускоренные переходы между ними. Можно добавлять кинематографические замедления или стабилизированные ускорения. Результат получается весьма интересный.

Ещё предложено 4 художественных эффекта Stop Motion, Jump Planet, Time Flip и Roll Planet, которые можно рассматривать скорее как развлечение, чем полезный инструмент для съёмки.

Несмотря на отсутствие высококачественного сенсора, предложены функции HDR для фото и видео. А функция записи звёздного следа в сферическом режиме открывают новые возможности для последующих манипуляций с видео. Кстати, просматривать круговое видео и изменять ракурс можно прямо на крохотном сенсорном экране. Управлять записью также можно с часов Apple Watch или голосом.

Одновременно с камерой были представлены аксессуары для неё. GPS Smart Remote предназначен для лёгкого отслеживания объектов в кадре и записи данных GPS в реальном времени, поддерживает камеры ONE R и ONE X.

В камеру через переходник USB-C можно подключить проводную 3,5-мм гарнитуру. А специальный адаптер Mic Adapter & Wireless Mic, который крепится на монтажный кронштейн, обладает встроенным качественным микрофоном и беспроводной связью, например для подключения гарнитуры Airpods.

Для Dual-Lens 360 также предлагается чехол с усиленной защитой линз, а для погружений до 30 м в феврале будет предложен подводный кейс. 4K Wide Angle и 1″ модуль тоже получили чехлы для подводной съёмки.

В феврале будет выпущен штатив для съёмки стереоскопического видео, предполагающий хитрый монтаж пары одинаковых модулей камеры. И тогда же будет предложен расширенный модуль батареи.

Объявлены цены на следующие комплекты и компоненты:

  • комплект с 1″ камерой, центральным и батарейным модулями и держателем стоит $549,99;
  • комплект 4K Edition в том же составе, но только с модулем камеры 4K Wide Angle — $299,99;
  • комплект Twin Edition, который включает центральный и батарейный модули, камеры 4K Wide Angle и Dual-Lens 360, а также крышки для линз сферической камеры — $479,99;
  • цена одного 1″ модуля широкоугольной камеры составляет $299,99;
  • модуля Dual-Lens 360 — $199,99;
  • модуля 4K Wide Angle — $99,99;
  • батарейный блок оценён в $29,99;
  • адаптер быстрой зарядки — $39,99;
  • GPS Smart Remote — $49;
  • чехол для защиты линз — $29,99;
  • чехол для подводной съёмки для 1″ модуля — $79,99;
  • чехол для подводной съёмки для модуля 4K — $59,99;
  • «невидимая» селфи-палка — $19,99;
  • селфи-палка для круговой съёмки с помощью Dual-Lens Mod — $55;
  • удлинитель для селфи-палки — $69;
  • база штатива — $34,9;
  • переходник для микрофона — $9,99.

Есть также возможность собрать собственные комплекты под нужды пользователя. И предложено 13 видов крепежей камеры для самых разных видов спорта и условий съёмки по цене от $19 до $80.

Но самый любопытный комплект — Aerial Edition, предназначенный для съёмки сферического видео с помощью дронов DJI Mavic Pro, Mavic 2 Pro и Mavic 2 Zoom. Он позволяет полностью скрыть из кадра сам дрон и пропеллеры.

В комплект входит центральный и батарейный блок, дополнительная вертикальная батарея, крепление для дрона, защита линз, монтажный крепёж и особый модуль сферической камеры Split-Lens 360, который выполнен в типоразмере Dual-Lens 360, но может быть разделён на две самостоятельные половинки. Единственным его функциональным недостатком является отсутствие влагозащиты. Его стоимость составляет $549,99.

Источник 3dnews.ru | Автор Константин Ходаковский

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.