Как играть Half-Life Alyx без VR-гарнитуры

В Half-Life уже играют без использования VR-гарнитуры. Энтузиасты из Unreal Academy разработали инструкции по запуску игры без шлема виртуальной реальности. Правда, многие элементы и механики в ней по-прежнему отсутствуют.


Подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы читать только интересные новости высоких технологий

Хотя способ играть в Alyx с мышью и клавиатурой нашли уже через несколько дней после релиза, подробные инструкции по запуску появились в сети только неделю спустя. Одним из первых ими поделился пользователь YouTube Dylan Mann, а более подробный вариант опубликован на канале Unreal Academy.

Для игры без VR-шлема нужно скачать набор файлов, которые возвращают в Alyx режимы отладки, удалённые разработчиками из финальной версии. Их нужно поместить в папку с игрой, а потом через меню свойств игры в Steam добавить параметры запуска: «-novr -console -nocrashdialog -retail -allowdebug -vconport 29000 -vcon -dev -w 1920 -h 1080 -sv_autojump 1». После «-w» и «-h» при этом нужно указать нужное разрешение.

Многие механики в игре при этом будут недоступны. Уровни необходимо загружать вручную через консоль, а отслеживание рук, как и гравитационные перчатки Аликс, отсутствует. Оружие также нужно «включать» после каждой загрузки уровня с помощью команды «impulse 101», но их моделей на экране не видно.

Однако некоторым удалось восстановить их, а также перенести в Alyx весь арсенал из Half-Life 2.

Модеры уже пытаются исправить некоторые из проблем, однако, судя по всему, для этого игра потребует дополнительной переработки — и ещё больше, чтобы создать полноценную модификацию с версией без виртуальной реальности.

Ранее геймдизайнер и программист Робин Уокер упоминал в интервью, что разработчики «с нетерпением ждут» выхода подобного мода. По его словам, попробовать поиграть в игру без VR-гарнитуры, поклонники серии поймут, почему технологии виртуальной реальности были необходимы.

Источник dtf.ru | Автор Антон Самитов

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.