Представлен отечественный шлем от коронавируса

Ученые из Волгограда предлагают защищаться от коронавируса при помощи специального шлема. Разработка получила название Венец-34, устройство оснащено фильтрующим элементом и его можно использовать с модулями для ингаляции. Новое средство индивидуальной защиты журналистам показал профессор Волгоградского государственного медицинского университета Александр Воробьёв.

Защита от коронавируса
Подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы читать только интересные новости высоких технологий

По его словам, волгоградские учёные начали разработку этого устройства ещё в сентябре прошлого года. Оно должно было защищать людей, страдающих аллергией, от пыли и пыльцы. Однако, когда наступила пандемия, шлем решили подкорректировать, пишет «РИА Новости».

Сейчас разработка весит около 1,5 килограмма, оснащена фильтром для очистки воздуха и вентилятором. Кроме того, в шлем можно установить модули для ингаляции, увлажнения воздуха и ультрафиолетового облучения.

Профессор утверждает, что устройство защищает от заражения за счёт очищения воздуха. Сейчас шлем находится на стадии оформления патента. Вскоре его могут запустить в производство.

Источник ferra.ru | Фото РИАЦ

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.