Facebook показали концепт VR-гарнитуры

Новая гарнитура виртуальной реальности Facebook выглядит как пара больших солнцезащитных очков. Устройство очень тонкое, толщина экрана менее 9 мм. Разработчик утверждает, что обзор не хуже, чем у остальных VR-продуктов.

Подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы читать только интересные новости высоких технологий

Изображение, по-видимому переедается в глаза не так, как в стандартной VR-гарнитуре. Исследовательская группа Facebook называет свой метод «голографическая оптика»:

Большинство VR-дисплеев имеют общую оптику: простой рефракционный объектив, состоящий из толстого изогнутого элемента, стекла или пластика. Мы предлагаем заменить этот громоздкий элемент голографической оптикой. Возможно, вы знакомы с голографическими изображениями, увиденными в научном музее или на вашей кредитной карте, которые выглядят трехмерными с реалистичной глубиной на странице или за ее пределами. Как и эти голографические изображения, наша голографическая оптика является взаимодействием лазерного света с объектами, но в этом случае объект является линзой, а не трехмерной сценой. Результатом является резкое уменьшение толщины и веса: голографическая оптика изгибает свет, как линза, но выглядит как тонкая прозрачная наклейка.

Разработанная компанией Facebook технология «оптическое сворачивание на основе поляризации» уменьшает расстояние между фактическим дисплеем и объективом, который фокусирует изображение. С помощью оптического сгибания на основе поляризации «можно управлять светом для перемещения как вперед, так и назад внутри объектива, это позволяет сократить расстояние».

Этот GIF от Facebook помогает визуализировать работу технологии:

Пока очки являются только концептом, поэтому неясно, появятся ли они когда-либо на рынке. «Хотя это указывает на будущее развитие легких, удобных и высокопроизводительных технологий AR/VR, в настоящее время наша работа является чисто исследовательской», — пишет исследовательская группа Facebook в своем блоге.

Источник theverge.com | Фото Facebook

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.