Быстрая зарядка смартфонов. Ей можно доверять

Насколько безопасно использовать быструю зарядку? Тест в экстремальных условиях.

Существуют опасения, что мощные адаптеры питания,  сокращают срок службы аккумуляторов смартфонов и не стоит увлекаться быстрой зарядкой. По результатам 45-дневного теста специалисты портала dday.it заряжали 65 Вт адаптером OPPO Find X2 Pro (поддержка с 0 до 100% за 37 минут). За полтора месяца произвели 248 циклов заряда/разряда, устройство было подвержено намного более жёстким условиям работы, чем у обычного пользователя.

Для быстрого разряжения батареи (до вредных батарее низких уровней заряда 5%) частота процессора удерживалась на уровне 100%, а рабочие температуры зарядки достигали внушительных 44 градусов Цельсия.

Как быстрая зарядка «убивает» батареи: неожиданные результаты теста

Как быстрая зарядка «убивает» батареи: неожиданные результаты теста
Время работы OPPO Find X2 Pro «до» тестов и «после» (7 часов 39 минут против 6 часов 30 минут)

Смартфону не давали передышек и времени на остывание, однако несмотря на столь жёсткие условия теста итоговый результат деградации батареи после 248 циклов составил лишь скромные 15% вместо ожидаемых авторами 35%. Таким образом, желая подтвердить распространённое мнение об ускоренной деградации батарей, авторы эксперимента пришли к неожиданным выводам: быстрая зарядка не повлияла на срок жизни аккумулятора по сравнению с обычной, а значит подобные технологии и впрямь удивительно продвинулись вперёд.

Источник mobile-phone.ru

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.