В Кении раздают интернет с воздушных шаров Alphabet

Компания Google Loon предоставляет доступ к интернету с помощью беспилотных воздушных шаров на солнечных батареях, они заменяют вышки связи. Сервис первоначально будет охватывать 50 000 квадратных километров в западной и центральной частях Кении.


Подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы читать только интересные новости высоких технологий

Фирма заключила партнерское соглашение с местным телекоммуникационным оператором Telkom Kenya, чтобы раздавать 4G интернет со своих шаров, работающих на солнечных батареях. Ближайшая цель — в течение нескольких недель вывести флот из 35 аппаратов в небо над восточной Африкой.

Loon называет проект плавающей сетью башен сотовой связи. Ее назначение — обеспечение интернетом участков Земли с больших высот там, где обычное обслуживание недоступно. Компания утверждает, что строит третий слой в стратосфере.

«Хотя это звучит как далекое, научно-фантастическое будущее, это не так. Просто посмотрите на Кению», — написал главный исполнительный директор Loon Аластер Вестгарт в блоге.

Loon является одним из многих дочерних предприятий Alphabet, которые стартовали в научно-исследовательском центре Google X. Там же появились Waymo  и Wing.

Источник it-world.ru | Автор Сергей Драгун

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.